• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров пообещал, что «Укрытие» на ЧАЭС закончат вовремя
    Опубликовано: 2011-04-27 08:56:14

    Премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что экологически безопасный конфайнмент на Чернобыльской АЭС будет построен вовремя. Об этом он заявил на брифинге после открытия Монумента в честь работников и ветеранов органов внутренних дел - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

    "Украина вовремя начнет строительство "Укрытия" и полностью выполнит свои обязательства. И даже если нам не хватит определенной части ресурсов, мы найдем возможность, но конфайнмент будет построен в проектные сроки", - подчеркнул Н.Азаров, которого цитирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

    Премьер-министр отметил, что в условиях ликвидации Чернобыльской катастрофы "Укрытие" строился в рекордно короткие сроки и был рассчитан примерно на 30 лет безопасной работы. Еще 10 лет назад, по его словам, начались работы по сооружению нового саркофага - укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС, что позволит, по крайней мере, на 100 лет закрыть остатки ядерного топлива, которые находятся сейчас под бетонным укрытием Чернобыля.

    Н.Азаров также отметил, что Украина вовремя не смогла собрать необходимые средства на "Укрытие", но до 25 годовщины Чернобыльской трагедии по инициативе Президента Украины было проведено Донорскую конференцию в Киеве, на которой собрано 550 млн. евро на строительство нового "Укрытия".

    По его словам, сейчас продолжают поступать сообщения о выделении средств от стран, которые непосредственно на самом саммите не заявили о выделении сумм. "И никаких сомнений нет, что мы соберем необходимые нам средства", - подчеркнул Н.Азаров, отметив, что на эти цели необходимо 740 млн. евро.

    Премьер-министр в очередной раз выразил благодарность руководителям стран и их народам за оказанную финансовую помощь.

    Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что предоставленные Украине гарантии дают возможность построить безопасное укрытие над четвертым реактором Чернобыльской АЭС до 2015 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.