• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАСА хочет сэкономить на марсианской программе
    Опубликовано: 2011-04-26 17:00:39

    Испытывающее бюджетные затруднения американское космическое ведомство предложило европейским коллегам пересмотреть совместные планы изучения Марса.

    Как передает телеканал "Вести", по словам руководителя отдела планетарных исследований НАСА Джима Грина, США хотят ограничиться отправкой на Красную планету в 2018 году лишь одного марсохода вместо двух - американского "Макс-Си" и европейского "ЭкзоМарс", как предполагалось ранее. "Оба ведомства сейчас пытаются за столом переговоров проложить новый курс для совместной программы, который бы отражал бюджетные реалии", - указал Д.Грин.

    Решение Европейского космического агентства (ЕКА), объединяющего 18 стран, ожидается к концу мая, добавил он. Д.Грин сообщил, что НАСА готово выделить на скорректированный проект $1,2 млрд. и оплатить расходы по запуску в размере $300 млн.

    Согласно предыдущему плану, данная миссия должна была обойтись американцам в $2,2 млрд., а европейцам - в 1 млрд евро.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.