• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер-министра Японии призывают уйти в отставку
    Опубликовано: 2011-04-26 14:10:10

    В Японии правящая Демократическая партия, возглавляемая премьер-министром Наото Каном, продолжает терять поддержку избирателей.

    Об этом свидетельствуют результаты второго тура региональных выборов, состоявшегося в воскресенье.

    24 апреля проводились также довыборы в нижнюю палату японского парламента, на которых победа досталась кандидату от оппозиционной Либерально-демократической партии.

    Лидер этой партии Садаказу Танигаки призвал нынешнего главу правительства уйти в отставку немедленно. Сомнения в целесообразности дальнейшего пребывания Наото Кана на посту премьера высказывают и некоторые его соратники.

    Наото Кана критикуют за неумение справиться с кризисом в стране после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта.

    Ранее, 18 апреля, премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что не намерен уходить в отставку, пока страна не преодолеет последствия разрушительного землетрясения и цунами, а также ядерного кризиса.

    Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. За землетрясением последовало цунами, высота волн в ближайших к очагу районах достигала десяти метров. По последним данным, жертвами стихии стали 13,8 тысячи человек.

    После землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.

    По материалам: РБК

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.