• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Операция в Ливии зашла в тупик: египетский сценарий не получился
    Опубликовано: 2011-04-26 10:20:39

    Запад обеспокоен тем, что военная операция НАТО в Ливии зашла в тупик. Египетский сценарий с Каддафи не получился. ООН в свою очередь делает акцент на гуманитарной миссии в этой стране.

    США направили для участия в военной операции в Ливии два беспилотных самолета. Как сообщил министр обороны США Роберт тс, использование беспилотников санкционировано президентом страны Бараком Обамой. По словам тса, такое решение было обусловлено гуманитарной ситуацией в Ливии. Как считают в Вашингтоне, использование таких летательных машин позволит наносить более точные удары по позициям сил Муаммара Каддафи. Самолеты такого типа уже использовались американцами в Афганистане и Пакистане.
    Войска не предали Каддафи

    Между тем влиятельная американская газета  Washington Post сообщила, что руководство западных стран обеспокоено тем, что военная операция НАТО в Ливии зашла в тупик.

    "Каддафи выдержал пять недель авианалетов, его войска не предали его, хотя на это надеялись Париж и Лондон", - отмечает газета.

    Запад был уверен в том, что все закончится относительно быстро, как это было в Египте и Тунисе. Тем не менее все обернулось затяжной гражданской войной, пишет газета.

    Учитывая ожесточенные бои между войсками Каддафи и повстанцами генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в очередной раз призвал к скорейшему прекращению огня. Убийству людей должен быть положен конец, подчеркнул генсек в ходе своего визита в Россию.

    Приоритетом ООН является оказание гуманитарной помощи мирному населению. "Более полумиллиона человек уже уехали. Еще свыше 3,5 миллионов могут покинуть страну, а мы этого не хотим ", - подчеркнул Пан Ги Мун.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.