• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин в деле Кучмы проходит свидетелем
    Опубликовано: 2011-04-15 19:11:37

    Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин в деле по обвинению бывшего президента Украины Леонида Кучмы свидетелем.

     

    "В свое время проводились с ним следственные действия. Эти следственные действия проводились как со свидетелем", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Виннице.

     

    Генпрокурор напомнил, что в рамках расследования уголовного дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, и в частности уголовного дела в отношении Кучмы допрашивались экс-глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Евгений Марчук, экс-глава Службы безопасности Украины Леонид Деркач, бывший офицер управления Государственной охраны Украины майор Николай Мельниченко и "другие должностные лица, которые на то время владели информацией".

     

    При этом Пшонка не уточнил, кого еще Генпрокуратура планирует допросить в рамках расследования дела.

     

    Напомним, Литвин был главой администрации президента Кучмы.

     

    Уголовное дело в отношении Кучмы ждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле, пишет korrespondent.

     

    По словам генпрокурора, с направлением в суд дела Кучмы расследование убийства Гонгадзе не прекращается.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.