• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: после вступления в Таможенный союз Украина может потерять независимость
    Опубликовано: 2011-04-14 18:32:17

    Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что после вступления в Таможенный союз Украина может потерять политическую независимость.

     

    "Речь идет о том, как сохранить украинскую независимость. Речь идет даже не об экономических вопросах. Сверхцель этого процесса - Украина теряет политическую независимость. Это суть всего происходящего вокруг Таможенного союза", - отметил он.



    При этом президент сказал, что вопрос в том, к какому рынку должна присоединиться Украина - "к меньшему, или к большему". "Мы говорим о выходе из ВТО, но как мы объясним 150 странам-партнерам ВТО в мире и политикам, что мы серьезная страна", - спросил Ющенко.



    "Я не понимаю, как мы объясним обществу создание наднациональных структур. 90% всей кассы Таможенного союза должно отходить в Россию. 92% Таможенного союза базируется на законодательстве России. Перезвоните в Казахстан и спросите, что у них делается с ценами", - заявил лидер Нашей Украины.



    В то же время, отвечая на вопрос, согласится ли действующая власть вступить в ТС, Ющенко ответил, что политика украинско-российских отношений в прошлом была большим уроком для действующей власти, пишет korrespondent.



    "Это капитуляция по вопросам безопасности, это кабальная сделка 2009 года, поставившая Украину на колени, а также соглашение о базировании Черноморского флота России на 18 тысячах гектаров земель, цена аренды которых не оговаривалось", - заявил президент.



    Также он сообщил, что если Украина отдаст шельф для добычи нефти и газа - это "будет полная антиукраинская политика".

     

    Напомним, что немногим ранее второй президент Украины Леонид Кучма посоветовал взвешенно подойти к решению о присоединении Украины к Таможенному союзу, и наряду с экономическими учитывать политические факторы вступления в Таможенный союз.

     

    Вопрос сотрудничества Украины и Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана вновь был поднят Президентом Украины Виктором Януковичем, который во время своего выступления в Верховной Раде Украины сказал, что Украина хочет сотрудничать с ТС по схеме “три плюс один”.

     

    Примечательно, что вступление Украины в Таможенный союз, по мнению Евросоюза, абсолютно несовместимо с сотрудничеством страны и ЕС в договоре о Зоне свободной торговли, переговоры по которому ведутся уже несколько лет, и близятся к завершению. С другой стороны, Россия, которая заинтересована в расширении ТС, всячески старается показывать преимущества союза для Украины, обещая многомиллиардные  компенсации и низкую цену на газ.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.