• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров передал Путину справку о ценах на газ для Украины и других стран
    Опубликовано: 2011-04-13 16:03:21

    Сегодня, открывая заседание Кабинета министров в Киеве, премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что лично передал премьеру России Владимиру Путину справку, в которой сравниваются цены на газ для Украины и других стран.

     

    В справке сказано, что цена на российский газ для Германии ниже, хотя эта страна расположена намного дальше, пишет delo.

     

    Обескураженный Путин отвел удар тем, что поручил своему заму Игорю Сечину 19 апреля обсудить в Киеве вопрос обоснованности формулы на газ.

     

    "Главным позитивным результатом дискуссии было то, что премьер-министр России пообещал поручить своему заместителю Сечину во время его визита в Украину 19 апреля обсудить с правительством Украины вопрос обоснованности всей формулы ценообразования на газ для Украины", – сказал премьер.

     

    В связи с этим Азаров поручил первому вице-премьер Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко на переговорах с Сечиным использовать все имеющиеся аргументы, информацию и анализ в отношении аналогичных условий соглашений о поставках природного газа в другие страны, в частности, в страны ЕС.

     

    Как известно, согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль в предшествующие девять месяцев. При этом в качестве базовой цены была выбрана цена в $450 за 1000 куб. м, которая, по мнению подавляющего большинства украинских экспертов, значительно превосходит цены поставок российского газа для других стран Европы, хотя в цене газа для Украины отсутствует плата за транзит.

     

    Новая украинская власть в апреле 2010 года в Харькове в обмен на продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота добилась скидки в цене газа для Киева в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м.

     

    В результате во втором квартале 2010 года цена снизилась до $232,86 за 1 тыс. куб. м с $305,68 за 1 тыс. куб. м кварталом ранее. Но затем она стала понемногу расти из-за подорожания нефти на мировом рынке: в третьем квартале она достигла $248,72, в четвертом – около $252 за 1 тыс. куб. м.

     

    В текущем году в связи с резким ростом цен на нефть, вызванных событиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке, эта тенденция только усилилась. В первом квартале цена выросла до $264 за 1 тыс. куб. м, а в целом по итогам года эксперты прогнозируют среднюю цену поставок в $300 за 1 тыс. куб. м, хотя первоначально "Газпром" прогнозировал ее в $280 за 1000 куб. м.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.