• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хмельницкая область обеспечит Украину семенами гречки
    Опубликовано: 2011-04-11 13:46:54

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обратилось к Хмельницкой области с просьбой предоставить 50 тонн семян гречихи для посевной кампании в южных регионах государства. Об этом сообщил заместитель председатель Хмельницкой ОГА по вопросам АПК Владимир Галищук.

     


    "В Хмельницкой области семян гречихи есть в достаточном количестве. Например, общество "Жемчужина Подолья" может реализовать 100 тонн семян гречихи. Поэтому просьбу Минагропрода мы удовлетворим. Избыток планируем переработать на местном крупозаводе для стабилизации ценовой ситуации", – пояснил чиновник.

     


    Владимир Галищук также сообщил, что в этом году площади посева гречихи в области возрастут на 6,5 тыс. га по сравнению с предыдущим годом и составят 35 тыс. га.
    "Власти рекомендуют аграриям провести сев гречихи в два-три срока посева. Это позволит избежать погодного воздействия, поскольку предыдущие два года были неблагоприятными для выращивания гречихи", – отметил он.

     

    Напомним, в этом году в Украине наблюдался сильнейший дефицит гречки. Это было вызвано частично погодными условиями, снизившими урожай, а частично- нерентабельностью самой культуры, что снизило ее популярность у аграриев. В этом году власти решительно настроены не допустить повторения гречневого кризиса. Однако по мнению экспертов чрезмерное  государственное регулирование также таит в себе риски и может привести  либо к дефициту, либо к перепроизводству, пишет delo.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.