• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колесников против уменьшения акциза на бензин
    Опубликовано: 2011-04-07 14:47:48

    На сегодняшнем заседании Кабинета министров с подачи министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко были поддержаны изменения в Налоговый кодекс путем внесения правительственного законопроекта.

     

    Законопроектом предусматривается снижение цены на бензин на уровень 2010 года. Однако эта мера будет действовать всего три месяца.

     

    Источник ZN в Кабинете министров сообщил, что во время заседания Кабмина по этой теме  состоялась резкая дискуссия между премьер-министром Николаем Азаровым и вице-премьер-министром Борисом Колесниковым.

     

    Последний утверждал, что за три месяца от такого решения госбюджет потеряет около 1 млрд грн.  Кроме того, Колесников старался убедить присутствующих, что с высокими ценами на бензин нужно бороться не путем снижения акцизов, а через контроль за поставщиками бензина, прибыли которых оседают в оффшорах еще до завоза бензина в Украину, пишет delo.

     

    Кабинет министров, однако, проголосовал за законопроект, посчитав, что снижение акциза может уменьшить цену бензина на 47 коп. за литр.

     

    По данным собеседника, в правительстве также живо обсуждается возможность отмены НДС на импортную  нефть. Подобное требование высказывали собственники украинских НПЗ. В таком случае они обещают начать модернизировать свои заводы.

     

     "Непонятно только, почему это должно делаться за счет государства", — отметил собеседник.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.