• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Афганистане беспорядки из-за сожженного Корана
    Опубликовано: 2011-04-04 12:29:24

    За минувшие выходные в Афганистане в результате разгона манифестаций против сожжения Корана американским пастором погибли не менее 30 человек, более 150 получили ранения.

     

    Американский пастор Тэрри Джонс 20 марта в присутствии примерно 50 человек сжег Коран в одной из церквей Флориды, заявив о желании "предупредить о радикальных элементах ислама", пишет korrespondent.

     

    Как сообщалось, в пятницу, 1 апреля, в городе Мазари-Шариф было совершено нападение на дипмиссию ООН, в результате чего погибли восемь иностранцев.

     

    В субботу, 2 апреля, полиция открыла огонь на поражение по манифестантам, пытавшимся захватить здания представительства ООН и губернаторства в Кандагаре. В результате были убиты 20 и ранены более 80 человек. На следующий день потерь среди населения было значительно меньше, так как в город помимо полиции были стянуты подразделения афганской национальной армии.

     

    Аналогичные демонстрации прошли 3 апреля в провинциях Нангархар, Герат, Тахар и Кабул. При разгоне манифестации в Нангархаре есть убитые и раненые, сообщили в МВД Афганистана. Протестные марши в Кабуле, Герате и Тахаре прошли без жертв.

     

    Президент Афганистана Хамид Карзай требует от американского сената о осудить сожжение Корана и придать суду пастора.

     

    Тэрри Джонс в 2010 году уже собирался предать огню Коран в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире и особенно в странах, где исповедуют ислам. После резкой критики пастор отказался от своей идеи.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.