• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какао улучшает функцию мозга
    Опубликовано: 2011-04-09 14:00:10

    Чашка свежего какао помогает улучшить функцию мозга у пожилых людей, говорит одно из недавних исследований. В быстро меняющемся и стареющем мире в больше людей страдают возрастным снижение интеллекта или деменцией. Ученые ищут все новые и новые методы борьбы с ней, так как этот недуг не только катастрофически снижает качество жизни самого больного, но и нередко приводит к необходимости пересматривать свою жизнь всем ам семьи.

    Источниками лекарств в данной ситуации могут стать флавоноиды, и антиоксиданты, которые обнаружены в какао бобах. Ученый Ian MacDonald из Ноттингема, Великобритания, описывает эксперимент, в ходе которого, молодые женщины пили по чашке какао перед выполнением сложных заданий и выполняла их под контролем магнитно-резонансного томографа.

    На приборе у всей группы отмечалось существенное ускорение мозгового кровотока. Следующим шагом стало исследование воздействия какао на мозг людей, у которых мозговой кровоток изначально был снижен, сообщает realt.

    По словам исследователей, польза, которую приносит какао обнаружилась при исследовании здоровья племен Южной Америки, которые пьют этот напиток в очень больших количествах.

    Однако, проблема заключается в том, что какао-порошок, который поступает на прилавки магазинов – беден флавоноидами. Их искусственно убирают из сырья, так как флавоноиды придают напитку горечь.

    Как сообщал MIGnews, темный шоколад и какао-порошок превосходят по содержанию полезных для организма антиоксидантов многие фруктовые соки, которые популярные СМИ включают в списки "самых здоровых", говорится в статье, опубликованной в Chemistry Central Journal группой ученых из исследовательского центра компании Hershey (США).

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.