• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2011 году 105 тыс. абитуриентов смогут поступить на бюджетную форму обучения
    Опубликовано: 2011-03-31 12:50:35

    В 2011 году Министерство образования и науки, молодежи и спорта прогнозирует государственный заказ в высшие учебные заведения на уровне 105 тысяч мест.

    "Мы прогнозируем, что в этом году государственный заказ будет на уровне около 105 тысяч", - заявил начальник отдела мониторинга высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Николай Фоменко, уточнив, что на сегодняшний день зарегистрировались для прохождения внешнего тестирования 254 тысячи абитуриентов.

    По его словам, конкурс на бюджетную форму обучения будет составлять 2,5 человека на место.

    "То, что мы в этом году разрешаем подавать документы в пять учебных заведений – в каждом до трех направлений подготовки или специальностей, – это демократично. Потому что можно попробовать поступать в разные по рейтингу ВУЗы - престижные, менее престижные – это все для человека справедливо”, - считает чиновник.

    Говоря о ситуации вокруг наименее рейтинговых, непрестижных высших учебных заведений, Фоменко привел данные, что в Украине есть 33 таких ВУЗа, в каждый из которых в 2010 году изъявили желание поступать меньше сотни абитуриентов.

    "Поэтому это является сигналом о том, что возможностей много и вкладывать деньги в образование нужно с учетом качества учебы и престижности вуза”, - отметил он, напомнив, что сегодня в Украине действуют 854 высших учебных заведения.

    Напомним, в 2010 году для подготовки младших специалистов было выделено 83,5 тыс. бюджетных мест и 132 тысячи мест - для бакалавров.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.