• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы массово бросают курить из-за цен
    Опубликовано: 2011-03-29 15:40:09

    С 2008 по 2010 год распространенность ия среди лиц старше 18 лет в целом уменьшилась с 27,5 до 24%. Этому способствовало значительное повышение акцизов и цен на табачные изделия.

    В Украине второй год действует Государственная целевая социальная программа по уменьшению вредного влияния табака на здоровье населения на период до 2012 года.

    С 2000 года проводятся выборочные опросы домохозяйств относительно самооценки состояния здоровья и уровня заболеваемости населения. Так, по данным опроса, в 2010 году, по сравнению с 2009 годом почти на 5% уменьшился процент курящих, в возрасте 12 лет и старше (с 23,5% в 2009 году до 22,4% в 2010 году).

    Государственной программой предусматривалось в 2010 году сократить показатель распространенности ия до 23%, однако удалось достичь даже лучшего результата. В качестве примера в 2008 году этот показатель равнялся 25,6%, сообщают Комментарии.

    Расчеты, сделанные по данным Госкомстата, показывают, что за прошедший 2010 год среди мужчин старше 18 лет часть курящих уменьшилась с 49% до 46,5%, а среди женщин - с 6,2 до 5,8%. Вместе с тем среди подростков 14-17 лет она несколько выросла: с 3,6 до 4,3%.

    Самые высокие показатели распространенности ия фиксируются в Приднепровском (27,% и Донецком (28,% регионах, в других регионах распространенность ия продолжает уменьшаться, а в Полесском, Подольском и Карпатском составляет менее 20%.

    Для того, чтобы закрепить позитивную тенденцию к уменьшению употребления табачных изделий, а, следовательно, и уменьшение вызванных табаком болезней и смертей, меры, предусмотренные Государственной целевой социальной программой, должны финансироваться и выполняться в полном объеме. В частности, к ним относятся создание телефонной линии для лиц, нуждающихся в помощи в прекращении ия, усиление контроля за освобождением рабочих и общественных мест от табачного дыма, а также принятие Верховной Радой Украины законопроектов относительно запрета рекламы табака.

    Как сообщал MIGnews, замеченные в ии водители запорожских маршруток должны быть уволены в течение суток. Об этом заявил мэр Запорожья Александр Син.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.