• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как восполнить дефицит витаминов весной
    Опубликовано: 2011-04-02 10:00:28

    Каждую весну мы сталкиваемся с недостатком витаминов в организме. Авитаминоз не позволяет нам в полной мере аться жизнью в это прекрасное время года. Тяжелое пробуждение утром, сонливость в течение всего дня, вялость, рассеянное внимание, раздражительность - вот лишь немногие из симптомов гиповитаминоза.

    Существует расхожее мнение о том, что свежие фрукты являются лучшим источником витаминов и в состоянии в полной мере обеспечить ваш организм необходимыми веществами и спасти его от авитаминоза. Но давайте повнимательнее взглянем на те фрукты, что мы едим зимой. Чаще всего это блестящие яблоки неестественно яркого цвета или же пережившие не одну заморозку ягоды. Вместе с этими "летними" продуктами в ваш организм попадает также масса веществ, которые назвать полезными сложно даже с большой натяжкой.

    Кроме того, стоит отметить, что согласно научным исследованиям за последние четверть века содержание витаминов в натуральных овощах и фруктах существенно сократилось. К примеру, чтобы полностью обеспечить потребность своего организма в витамине C, вам придется выать более двух литров яблочного сока ежедневно. Мы ни в коем случае не призываем вас отказаться от натуральных яблок и апельсинов, однако не стоит полагаться только на них в борьбе с авитаминозом.

    Одно из популярных заблуждений состоит в том, что синтетические витамины, якобы, "не настоящие", гораздо хуже усваиваются организмом и вообще совсем не так полезны, как те, что скрыты в натуральных продуктах. Не нужно быть дипломированным химиком, чтобы оценить, насколько абсурдно данное утверждение. Отметим лишь, вещества, содержащиеся в таблетках и в свежих фруктах, не отличаются ничем по своему действию и активности.

    Во всем важна мера. Помните, что принимать ударные дозы витаминов стоит только по рекомендации врача, ведь только специалист может определить, чего вашему организму действительно не хватает, страдаете ли вы действительно авитаминозом. Многие вещества, которые в малых дозах весьма полезны, при увеличении концентрации становятся токсичными, таким образом, практикуя самолечение, мы рискуем нанести своего организму еще серьезный ущерб.

    Свежие фрукты в сочетании с синтетическими витаминно-минеральными комплексами помогут вашему организму успешно справиться с проявлениями гиповитаминоза, чувствовать себя бодрыми и здоровыми, передает Багнет.

    Как сообщал MIGnews, ряд новейших исследований, проведенный группой международных ученых показал, что неустанная погоня за счастьем приносит человеку больше вреда, чем пользы, сообщает The Wall Street Journal.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.