• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы не хотят покидать Ливию
    Опубликовано: 2011-03-28 22:00:33

    Украинцы не спешат массово покидать Ливию. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. "Сказать, что люди все же массово хотят покинуть территорию Ливии и вернуться на Родину, такой тенденции нет", - отметил Дикусаров. По его словам, по состоянию на субботу Ливию согласились покинуть около 150 граждан Украины. "Но эта цифра меняется постоянно", - подчеркнул Дикусаров.

    В понедельник, 28 марта планируется прибытие украинского десантного корабля "Константин Ольшанский" к ливийскому побережью. Корабль должен забрать украинцев, которые хотят вернуться на Родину. Корабль "Константин Ольшанский" с подразделением морской пехоты со штатным оружием для эвакуации украинских граждан отправило в Ливию Министерство обороны Украины. Корабль готов принять на борт от 500 до 600 человек, передает Интерфакс-Украина.

    На сегодняшний день военный десантный корабль "Константин Ольшанский" находится в Средиземном море. Он движется к побережью Ливии. По нашим подсчетам, утром в понедельник он должен быть на расстоянии приблизительно 90-100 морских миль от Ливии", - сказал Дикусаров. По его словам, посольство продолжает составлять списки украинцев, прорабатывается вопрос безопасного захода "Константина Ольшанского" в ливийские порты. Дикусаров не уточнил, когда и в каком конкретном порту планируется принять украинцев на борт корабля.

    По словам дипломатов, официально в Ливии находятся более 500 граждан Украины. Но в действительности эта цифра может быть вдвое больше. Украина попросила ООН способствовать безопасной эвакуации граждан Украины, находящихся на территории Ливии.

    Как сообщал MIGnews, ранее Министерство иностранных дел призвало украинцев воспользоваться возможностью эвакуации из Ливии на десантном корабле.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.