• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В феврале сальдо платежного баланса Украины достигло $1,4 млрд.
    Опубликовано: 2011-03-28 08:51:39

    По итогам прошлого месяца сальдо платежного баланса Украины было положительным и составило $1,36 млрд. Такой большой «плюс» в первую очередь был обеспечен за счет размещения правительством Украины евробондов на $1,5 млрд.

    Положительное сальдо сведенного платежного баланса по итогам февраля 2011 года достигло $1,36 млрд. Об этом сообщил НБУ на своем официальном сайте.

    Это более чем в 5 раз превысило показатель января. Напомним, по итогам первого месяца 2011-го приток инвалюты в страну превысил ее отток на $259 млн.

    Сальдо текущего счета в феврале было отрицательным – $1,14 млрд. «Как и ожидалось, профицит января (плюс $319 млн. – «Дело») оказался временным явлением, и уже в феврале дефицит вырос к максимальному с 2009 года уровню ($1,1 млрд.)», – констатируют в НБУ.

    Вместе с тем по финансовому счету наблюдалась обратная картина. Если по итогам января сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций было отрицательным (минус $60 млн.), то в феврале был зафиксирован большой «плюс» – $2,5 млрд.

    «Улучшение состояния финансового счета было обеспечено, прежде всего, за счет торговых кредитов (по предварительным оценкам, положительное сальдо по этой статье составляет около $2,5 млрд.) и размещения правительством еврооблигаций на $1,5 млрд.», – добавляют в НБУ.

    Напомним, 16 февраля Украина разместила новый выпуск 10-летних еврооблигаций на $1,5 млрд. с доходностью 7,95% годовых.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.