• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Варшаве больше недели длятся протесты медперсонала против реформ в здравоохранении
    Опубликовано: 2011-03-25 14:20:52

    Голодующие польские медсестры требуют встречи с женой президента Польши Анной Коморовской.

    Польский Сейм (нижняя палата парламента) 18 марта принял закон о медицинской деятельности, в котором оговариваются правила трудоустройства младшего медперсонала в больницах. Закон предусматривает трудоустройство медсестер как на основе трудового договора, так и на основе контрактов. Протестная акция медсестер началась восемь дней назад. Во вторник у здания Сейма собрались несколько сотен работниц из разных районов Польши.

    По мнению протестующих, принятый закон может привести к увеличению числа рабочих часов и, соответственно, к снижению качества медицинских услуг. Пять медсестер три дня назад начали голодовку прямо в зале заседаний польского Сейма. Теперь медсестры требуют, чтобы к ним пришла супруга президента.

    Спикер Сейма Гжегож Схетына заявил, что никто не собирается применять силу против медсестер, и они спокойно могут дожидаться решения Коморовской.

    "Мы обращаемся с просьбой к супруге президента Анне Коморовской, чтобы она как женщина и как мать заинтересовалась ситуацией, в которой оказались медсестры", - сказала одна из голодающих медсестер Ева Обуховская. "Мы голодаем три дня, появились отеки, боли в позвоночнике. Мы уже восемь дней не были на свежем воздухе", - сообщила она.

    В Польше часто проходят протесты медицинских работников, в том числе младшего медперсонала. Медсестры ранее устраивали забастовки, требуя повышения оплаты труда, а также увеличения госрасходов на нужды системы здравоохранения.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.