• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состоялась очная ставка между Кучмой и Пукачем
    Опубликовано: 2011-03-24 14:44:47

    Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что между ним и бывшим директором департамента внешнего наблюдения МВД Алексеем Пукачем состоялась очная ставка.

     

    "Состоялась очная ставка с Пукачем. Пукач, мне так кажется, (действует) по принципу "нет человека, нет проблем", - нет (экс-министра внутренних дел Юрия) Кравченко, на него (Кравченко) можно все сваливать. Потому что никто не может подтвердить, как действительно развивались события", - сказал он журналистам в четверг в Киеве после допроса в Генпрокуратуре, пишет korrespondent.

     

    По словам Кучмы, Пукач в ходе очной ставки заявил, "что экс-глава МВД Юрий Кравченко дал лично ему команду с допущением, что президент ему (Кравченко) дал (команду) убить журналиста Георгия Гонгадзе, закопать так, чтобы его никто не смог найти".

     

    На вопрос, почему так долгот длилась очная ставка, Кучма сказал, что она шла в соответствии с процедурой: "задают вопрос одному - он отвечает, читает… потом каждый читает от начала до конца".

     

    Как сообщалось, 21 марта Генпрокуратура дила дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского.

     

    22 марта первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, заявляя о ждении указанного дела, не назвал статью Уголовного кодекса, по которой оно было ждено.

     

    В то же время 23 марта пресс-служба благотворительного фонда Кучмы Украина сообщила, что дело ждено по ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса 1960 года (превышение власти или должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

     

    При этом согласно ч. 4 ст. 48 (о давности привлечения к уголовной ответственности) того же кодекса, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления, за которое по закону может быть назначено более строгое наказание, чем лишение свободы сроком на 5 лет, истекло 10 лет.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.