• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стало проще открыть бизнес
    Опубликовано: 2011-03-24 11:31:28

    Кабинет Министров одобрил законопроект, упрощающий процедуру открытия и ведения бизнеса. В ближайшее время документ будет передан на рассмотрение Верховной Рады. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства, передает ЛІГАБізнесІнформ.

    Разработанный Госкомпредпринимательства законопроект, в частности, дает возможность учредителям юридических лиц (кроме акционерных обществ) создавать уставный капитал в размерах и в составе, который им необходим для начинания бизнеса. На сегодня уставный фонд для обществ с ограниченной ответственностью должен быть не меньше суммы, равной одной минимальной зарплате, для акционерного общества - не меньше 1250 минимальных зарплат.

    Соответственно основателям не нужно будет вносить деньги в виде вкладов в уставный капитал до момента проведения их государственной регистрации, отмечают в ведомстве. Предложенные изменения также позволят сэкономить на оплате услуг банков при открытии временных счетов и на оплате за нотариальное засвидетельствование подписей учредителей на учредительных документах.

    Кроме того, проектом закона упрощаются требования относительно обязательного нотариального оформления отдельных документов, которые подаются на проведение государственной регистрации прекращения юрлица и физлица-предпринимателя.

    В Госкомпредпринимательства считают, что упрощение и оптимизация процедуры создания юрлиц разных организационно-правовых форм хозяйствования будет привлекать предпринимателей к открытию собственного дела в сложных экономических условиях, а также будет содействовать улучшению позиции Украины в рейтинге Всемирного банка "Doing Business" по критерию "открытие бизнеса".

    Как сообщал MIGnews, всех упрощенцев поделят на три категории в зависимости от размеров годового дохода и количества наемных работников. По концепции, подготовленной Кабинетом Министров, от этого будет зависеть, сколько с предпринимателя возьмут налогов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.