• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО готово выполнять резолюцию ООН по Ливии
    Опубликовано: 2011-03-24 13:00:00

    Представитель НАТО сообщила о том, что альянс завершил планирование по реализации резолюции Совбеза ООН по Ливии и уже готов действовать.

    НАТО завершила необходимое военное планирование по реализации резолюции Совбеза ООН по Ливии по трем векторам: обеспечение эмбарго на поставки оружия, обеспечение бесполетной зоны, операция по поддержке гуманитарной помощи, сообщила в среду официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

    "НАТО готово действовать, если и когда это потребуется", - сказала она журналистам в Брюсселе.

    Что касается участия НАТО в обеспечении бесполетной зоны над Ливией, то, по словам Лунгеску, союзники ведут консультации относительно возможной роли альянса в этой операции. "Решение на этот счет пока не принято", - сказала официальный представитель НАТО.

    Союзники по НАТО едины в позиции по обеспечению выполнения резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии, добавила Оана Лунгеску.

    "Очевидно, что ведется обсуждение очень сложных вопросов... Но все 28 союзников проводят обсуждение в конструктивном духе. Они уже продвинулись, сделав первый шаг (одобрив участие НАТО в операции по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию) в выполнении резолюции Совета Безопасности ООН №1973. НАТО едино, НАТО действует", - сказала она.

    СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи.

    В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвуют ряд стран, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. По данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ударов сил коалиции погибли десятки мирных граждан. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.