• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Озоновый слой весной станет тонким - есть опасность ожогов
    Опубликовано: 2011-03-26 20:00:53

    Европейские экологи пообещали озоновому слою в Арктике весной 2011 года рекордное утончение.

    По данным исследователей, буквально за месяц достаточно крупный регион (15 миллионов квадратных километров) в окрестности Северного полюса потерял почти ину озона. Так, в настоящее время количество озона там составляет 306 единиц Добсона (единицы измерения состояния озонового слоя) при нормальном значении в 430-380 единиц.

    По словам ученых, столь низкая концентрация озона обусловлена низкой температурой стратосферы. В качестве одной из причин этого называется большое количество парниковых газов, которые задерживают испускаемое землей тепло, обычно нагревающее верхние слои атмосферы, сообщает Lenta.

    Исследователи отмечают, что озоновая дыра - регион резкого утончения озонового слоя - образование не постоянное, способное к перемещению. В частности, арктическая дыра вполне может на несколько дней сместиться южнее, дойдя до широт Италии и Греции.

    В этом случае люди окажутся под воздействием высокого уровня ультрафиолетового излучения - ожог можно будет получить за 20 минут. Ученые, однако, подчеркивают, что уровень излучения будет все равно ниже, чем в районе экватора.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.