• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: У Японии есть всего два дня на гашение реакторов «Фукусима-1»
    Опубликовано: 2011-03-18 13:30:10

    Эксперты заявили, что у японских властей есть всего 48 часов, чтобы принять экстренные меры и спасти мир от катастрофы, последствия которой могут быть более тяжелыми, чем после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

    Сотрудники сферы ядерной безопасности Франции выступили с пессимистичными прогнозами относительно того, насколько успешной может быть работа по предотвращению новых выбросов радиации на АЭС "Фукусима-1".

    Как заявил накануне директор по безопасности ядерных объектов французского Института радиологической защиты и ядерной безопасности (IRSN) Тьерри Шарль, следующие двое суток для Японии будут решающими.

    Как отметил эксперт, лично он настроен пессимистично, поскольку почти ни одно из решений, принятых властями начиная с воскресенья, не принесло никаких плодов. Тем не менее специалист по ядерной безопасности выразил надежду, что еще не все потеряно.

    По мнению Шарля, максимально возможное радиоактивное загрязнение будет в Японии на уровне чернобыльской катастрофы. французского правительства Франсуа Баруан считает, что последствия могут быть даже более плачевными, чем после аварии в Чернобыле. Ранее министр экологии Франции Натали Костюшко-Моризе заявила, что на японской АЭС возможен самый худший сценарий развития событий.

    Проанализировав положение на втором реакторе станции, оболочка которого была повреждена, IRSN создал имитационную модель, чтобы с ее помощью попытаться понять масштабы возможного заражения. Модель позволяет оценить риски, которые могут возникнуть в течение 48 часов после полного расплавления реактора.

    В зоне самой АЭС доза радиации, воздействующей на человека, не обеспеченного средствами защиты, превысит критический показатель 1000 микрозивертов, после чего ионизирующее излучение начнет разрушать костный мозг людей, повреждая стволовые клетки, снижая число тромбоцитов и лейкоцитов. Такая ситуация приведет к тому, что все находящиеся на станции люди рискуют умереть в ближайшие недели и месяцы.

    Особые опасения специалистов связаны с состоянием бассейна для отработанного топлива. Закипевшая вода уже не может охлаждать стержни, все еще сохраняющие высокий уровень радиации. Если охлаждение не будет возобновлено раньше, чем вода полностью испарится, то через один-два дня могут начаться выбросы радиации в атмосферу, считает Тьерри Шарль.

    Как отметил эксперт, эти выбросы будут гораздо значительнее ранее зафиксированных на первом и третьем реакторах, так как бассейны с отработанным топливом находятся практически на открытом воздухе и не оборудованы защитной оболочкой. Однако последствия для здоровья человека будут зависеть, в первую очередь, не от дозы, а от продолжительности облучения, отмечают в IRSN.

    Американские ядерщики также дают худший прогноз ситуации, чем их японские коллеги. Все чаще звучат обвинения в адрес японских властей, что ситуация становится "неконтролируемой".

    Между тем японцы продолжают отчаянную борьбу за урегулирование ситуации с аварийными реакторами на АЭС "Фукусима-1". В продолжавшихся около часа работах по охлаждению перегретого третьего реактора в четверг принимали участие два специальных военных автомобиля. Оснащенные мощными брандспойтами спецмашины залили водой энергоблок.

    По самым последним данным с АЭС, после возобновления заливки реактора атомной станции из водяной пушки внезапно вырос уровень радиации. Несколько водометов пытались охладить третий энергоблок, чтобы предотвратить оплавление топливных стрежней.

    Как рассказал начальник сил самообороны Японии генерал Реити Орики, в операции первоначально намечалось задействовать пять машин, каждая из которых может подать в реактор до пяти тонн воды, но потом их число было принято ограничить до двух. Всего Министерство обороны Японии выделило 11 спецмашин для закачки воды в аварийные реакторы АЭС.

    Несмотря на предпринятые меры, ситуация на обоих реакторах, системы охлаждения которых вышли из строя после землетрясения и цунами, а вода в бассейнах для топливных стержней почти выкипела, остается сложной. Из-за высокого уровня радиации специалисты станции не могут приблизиться к этим объектам. Поэтому правительство решило использовать для охлаждения реакторов военные и полицейские спецмашины, а также вертолеты. После завершения операций премьер-министр Наото Кан лично поблагодарил их участников.

    По материалам: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.