• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские АЭС не были застрахованы от стихийных бедствий
    Опубликовано: 2011-03-16 14:30:56

    Японские атомные станции не были застрахованы от рисков, связанных с такими стихийными бедствиями, как землетрясения или цунами.

    Страховых выплат по событиям на японских АЭС, которые произошли в результате землетрясения и цунами, не будет. Как выяснилось, атомные станции не были застрахованы от риска "стихийные бедствия". Об этом сообщили  в представительстве крупнейшей японской страховой компании Nippon Life Insurance Company.

    В частности, такое ограничение касается и страхового договора японской Tokyo Electric Power, являющейся оператором АЭС "Фукусима-1", получившей значительные повреждения от одного из самых разрушительных за всю историю Японии землетрясения магнитудой 9,0 обрушившегося на страну в прошлую пятницу 11 марта.

    Как сообщало «ДЕЛО», отечественные атомные электростанции также не застрахованы ни от землетрясения, ни от наводнения, ни от других природных катаклизмов.

    «В перечень рисков, по которым покрываются убытки, входят различные поломки и нарушение операций на АЭС. А вот стихийные бедствия в список рисков, по которым страховщики несут ответственность, не включены», - рассказала  вице-президент страховой компании «Провидна» Елена Машаро.

    По ее словам, ситуация на АЭС Японии сделала актуальным этот вопрос и у нас. Но сами страховщики решить его, без ведома государства, не смогут, так как этот вид страхования – обязательный и условия страхования по нему регламентирует государство.

    Как сообщало «ДЕЛО», убытки японских и мировых страховщиков от недавнего землетрясения могут составить около $34 млрд. Эта оценка не включает убытки, связанные с последовавшим за землетрясением цунами, которое обрушилось на северо-восточные префектуры Мияги, Фукусима, Ибараки и Иватэ.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.