• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония исключает повторения Чернобыля
    Опубликовано: 2011-03-14 13:46:51

    Специалисты Агентства по атомной безопасности Японии исключают повторения "чернобыльской ситуации" на аварийной АЭС Фукусима-1, где в понедельник, 14 марта, вышла из строя система охлаждения реактора.

     

    "Абсолютно никакой возможности для повторения Чернобыля нет", - цитирует агентство AFP заявление министра национальной стратегии Японии Коитиро Генба, который ссылается на полученные от атомщиков данные, пишет korrespondent.

     

    В компании-операторе АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) заявили, что в настоящее время персонал станции готовится к мероприятиям по охлаждению второго реактора морской водой. Кроме того, в случае перегрева реактора планируется произвести аварийный сброс пара высокого давления.

     

    Японское агентство Киодо сообщает о том, что в настоящее время уровень охлаждающей жидкости снижается, но еще не достиг критического и пока находится выше топливных сборок.

     

    Напомним, на расположенной в пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуре Мияги АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом и третьем энергоблоках. По предварительной информации японских властей, в ходе инцидента оболочки реакторов повреждены не были, загрязнение радиационного фона за пределами станции не зафиксировано.

     

    В то же время в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС Фукусима-1 была объявлена эвакуация. На станции был введен режим ЧС.

     

    Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в пятницу, 11 март, на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

     

    По последним данным, число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами в Японии превышает 4,5 тысячи человек. Землетрясения привели к авариям японские АЭС.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.