• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японию ждет новое мега-землетрясение
    Опубликовано: 2011-03-15 09:20:40

    В Японии возможно еще одно сильное цунамиопасное землетрясение, считает заведующий лабораторией сейсмологии учреждения РАН "Институт морской геологии и геофизики" (ИМГиГ), доктор физико-математических наук Иван Тихонов.

    "Землетрясение, которое произошло в Японии 11 марта - это мега-землетрясение планетарного масштаба, которое оказало действие на планету в целом. Никто не ожидал такого катастрофического сейсмического события", - сказал он.

    По его данным, только за сутки после главного удара в этой зоне американской службой (Национальный центр информации о землетрясениях Геологической службы США) зарегистрировано 170 афтершоков магнитудой от 5 до 7 баллов. "Но среди этого огромного количества афтершоков нет землетрясений магнитудой от 7,2 и выше, то есть образовалась "дыра", а так не бывает в природе. Поэтому, думаю, что надо ожидать мощный афтершок магнитудой около 8 и более. Он может произойти через неделю, через месяц, а может и позже", - заявил ученый. Он привел в пример Суматра-Андаманское землетрясение 2004 года, когда афтершок магнитудой 8,6 балла произошел спустя три месяца после мощного землетрясения и вызвал цунами.

    По мнению Тихонова, афтершок может произойти в очаговой зоне возле острова Хонсю (протяженность зоны - около 470 км), либо южнее или севернее ее. По его словам, произошедшее землетрясение в Японии еще в 1971 году прогнозировал академик РАН Сер Федотов. "Но едва ли он предполагал, что это будет мега-событие. Я 5 лет назад выделял наиболее опасные сейсмозоны восточнее острова Хоккайдо и острова Хонсю и отмечал опасный период для этих зон, который начался в декабре 2009 года и, по моим прогнозам, должен был завершиться 20 марта 2011 года", - отметил собеседник агентства.

    "Такие мега-события происходят довольно кучно и сгруппировано во времени. Великому японскому землетрясению 11 марта 2011 года предшествовали Суматра-Андаманское землетрясение магнитудой 9,3 в 2004 году (227 тыс. человек погибших) и землетрясение магнитудой 8,8 в Чили в феврале 2007 года (507 человек погибли). После Чилийского землетрясения я говорил, что через 1-2 года надо ожидать еще одно мощное мега-землетрясение, но в каком районе Тихоокеанского бассейна оно произойдет - трудно было прогнозировать", - сказал сейсмолог.

    Произошедшее землетрясение повлияет на сейсмическую деятельность в Курило-Камчатской зоне, считает он. "Курило-камчатско-японская зона - это единый "организм", если на одном конце этой зоны происходит сильнейшее сейсмическое событие, то с вероятностью 50% в течение 1,5 года возможно возникновение подобного на другом конце", - предположил Тихонов. Он отметил, что зона затишья в районе восточного побережья Камчатки сохраняется необычно длительный период. Последнее Кроноцкое землетрясение в том районе магнитудой 7,7 балла было в 1997 году. Также сейсмологи не снимают свой прогноз по высокой вероятности сильного землетрясения в районе Южных Курил (в районе острова Уруп длительное время сохраняется зона затишья).

    "В четверг мы собираем заседание Сахалинского филиала Экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска и будем обсуждать ситуацию по возможным сильным сейсмическим событиям в нашей зоне. К ним надо быть готовым в любой момент", - подчеркнул собеседник агентства. Он напомнил, что в состав совета входят ученые ИМГиГ, Сахалинского филиала Геофизической службы РАН, сахалинского центра предупреждения о цунами, МЧС и представители областной власти.

    Между тем в воскресенье, 13 марта, руководитель Сахалинского филиала Геофизической службы РАН Юрий Левин сообщил о том, что сейсмостанция "Южно-Сахалинск" зарегистрировала за сутки около 30 сильных афтершоковых толчков. "30 афтершоковых толчков магнитудой более 6 зарегистрировано за сутки. Еще 150 - магнитудой более 3", - сообщил он. "Афтершоковый процесс в районе Хонсю продолжается. Так в воскресенье в период с 10:00 до 13:00 местного времени сейсмической станцией "Южно-Сахалинск" зарегистрировано в том районе 18 землетрясений магнитудой более 4", - сказал собеседник.

    По его словам, афтершоковые землетрясения могут продолжаться несколько лет. Он привел пример разрушительное Нефтегорское землетрясение на севере Сахалина в 1995 году, после которого афтершоки продолжались 5 лет. "Процесс афтершоков продолжительный, он может длиться несколько лет по затухающей. Но повторные цунамигенные землетрясения в этом районе в Японии маловероятны, и, скорее всего, их не будет", - считает Левин.

    Он также сообщил, что в районе Токио японские сейсмологи уже давно ожидали сильное землетрясение. "Сильные землетрясения в том районе происходят с периодичностью 1 раз в 40-50 лет", - сказал Левин. Ученый напомнил, что 9 марта 2011 года возле о. Хонсю произошло землетрясение магнитудой 7,2 балла. После чего последовал ряд более слабых событий. Тогда ученые решили, что прогнозируемое сильное сейсмическое событие произошло, и более мощных подземных толчков не последует. "Никто не ожидал, что это был форшок - предвестник еще более сильного сейсмического события", - сказал он.

    "Произошедшее катастрофическое землетрясение, безусловно, повлияло на общую сейсмическую активность в регионе. Как изменится сейсмический режим Курило-Камчатского региона, пока сказать сложно. Необходимы детальные сейсмологические наблюдения и оперативных их анализ ", - отметил Левин.

    Сейсмолог не исключил вероятность сильного землетрясения возле восточного побережья Камчатки и Северных Курил, как следствия произошедшего землетрясения в Японии. "Но это мое предположение", - подчеркнул он.

    Левин также отметил, что по долгосрочным прогнозам существует вероятность землетрясений силой до 8-9 баллов по всему Сахалину. "К сожалению, краткосрочные прогнозы опасных сейсмических событий наука пока делать не может", - заключил он.
    передает Интерфакс.

    Как сообщал MIGnews, катастрофа в  Японии приобретает все более драматические масштабы. После нового мощного землетрясения и предупреждения об опасности нового цунами, в понедельник, 14 марта, на атомной электростанции "Фукусима-1" произошел новый взрыв водорода.

    Авария случилась в третьем энергоблоке АЭС. В результате взрыва пострадали 11 рабочих, разрушены внешние стены энергоблока, однако внутренняя стальная оболочка реактора не пострадала, объявило правительство в Токио. Фирма-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co. сообщила, что угрозы повышения уровня радиации после взрыва нет.

    На острове Кюсю, на юге Японии, началось активное извержение вулкана Шинмоедаке. Вулкан выбрасывает в высоту до четырех километров ы камней и тучи пепла.

    Пока остается неясным, стало ли извержение вулкана прямым следствием землетрясения и цунами, поскольку вулкан расположен более чем в тысяче километров от пострадавших в результате стихии районов.

    11 марта в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 8,9 балла. Оно спровоцировало цунами, от которого пострадали префектуры Мияги - город Сендай и префектуре Фукушима.

    Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов Японии высота приливной волны превысила 10 метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрыла поля и дороги, разрушая здания и сооружения. Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения.

    МЧС России сообщает, что из-за угрозы подтопления в районе Курил около 11 тысяч человек эвакуированы в безопасные места.

    Власти ряда тихоокеанских стран и территорий в пятницу, 11 марта, начали эвакуацию населения в связи с угрозой цунами после разрушительного землетрясения в Японии.

    Подземные толчки магнитудой более 7 баллов будут продолжаться на японском острове Хонсю еще на протяжении месяца. Таков прогноз национального метеоуправления.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.