• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС разрабатывает санкции против Ливии
    Опубликовано: 2011-02-25 08:54:49

    Правительства стран-ов Евросоюза намерены разработать санкции против Ливии, где уже началась гражданская война.

    Решение, по данным агентства, было принято в среду, 23 февраля, на встрече дипломатов в Брюсселе. На принятии санкций настаивали Франция и Германия, предложившие, в частности, ввести эмбарго на поставки оружия в Ливию, заморозить активы руководителей страны, а также ввести ограничения на их въезд в страны ЕС.

    По словам одного из дипломатов, может быть также приостановлено действие контрактов на поставку в ЕС нефти и газа из Ливии.

    После этой встречи, как сообщает агентство, Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выступила с заявлением, в котором заявила о готовности Евросоюза призвать к ответу людей, ответственных за жестокое подавление акций протеста.

    Вместе с тем, представители некоторых стран, в частности, Италии, призывают не торопиться с санкциями, поскольку необходимо учитывать экономические последствия подобных мер, а также возможный рост потока нелегальных иммантов из Ливии. Ранее об опасности резкого увеличения числа иммантов говорил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

    После подписания договора о дружбе с Италией в 2008 году Ливия препятствовала нелегальной иммации, а что будет после ухода ливийского лидера Муаммара Каддафи, по словам Фраттини, представить пока нельзя.

    Каддафи ранее уже заявил о намерении приостановить сотрудничество с ЕС в борьбе с нелегальной иммацией. Кроме того, беспокойство некоторых стран блока вызывает судьба европейцев, остающихся в Ливии.

    Эвакуация граждан ЕС из страны еще продолжается. К срочному введению санкций против Ливии 23 февраля призвал президент Франции Николя Саркози. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, в свою очередь, заявил, что если жестокое подавление акций протеста в Ливии продолжится, санкции будут неизбежны.

    Высокопоставленный источник ИТАР-ТАСС в Совете ЕС сообщил, что введение санкций — вопрос нескольких дней. По информации агентства, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн после телеобращения Каддафи к нации заявил, что "этот человек болен и очень опасен".

    Министр обороны Франции Ален Жюппе в четверг выразил надежду на то, что Каддафи в качестве главы государства доживает последние дни. Эти слова приводит Agence France-Presse.

    Госдепартамент США 23 февраля также заявлял о том, что возможность замораживания счетов ливийского руководства будет рассмотрена. Решения по этому вопросу пока не принято.

    Напомним, беспорядки в Ливии начались 16 февраля. В ходе столкновений противников Каддафи, требующих его отставки, и сил безопасности, по неподтвержденным данным, погибли около тысячи человек.

    С призывом поддержать манифестантов к армии обратился глава МВД Ливии, генерал армии Абдул Фатах Юнис аль-Абиди. Многие ливийские дипломаты объявили о разрыве с режимом Каддафи. Представители страны в ООН обвинили его в геноциде. На сторону протестующих переходят некоторые армейские части и полицейские. Восток страны, согласно поступающим сообщения, Каддафи уже не контролирует.

    Ранее он отдал авиации приказ бомбить город Бенгази, ставший неофициальным центром неподвластной Каддафи части Ливии.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.