• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин боится, что акции протеста в Северной Африке скажутся на Северном Кавказе
    Опубликовано: 2011-02-25 14:00:36

    Во время переговоров с главой Еврокомиссии премьер России Владимир Путин высказал обеспокоенность усилением исламистов в результате революций в Северной Африке. По его мнению, это скажется на других регионах мира, в том числе и Северном Кавказе.

    Россию беспокоит усиление влияния исламистских радикалов в Северной Африке, которое может оказать негативное влияние на ситуацию на Северном Кавказе, заявил премьер-министр Владимир Путин в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

    "Что касается событий в Северной Африке и арабском мире и возможной связи с процессами, которые происходят на Северном Кавказе, - вызывает ли у нас это енность? У нас вызывает енность, во-первых, количество жертв, и у нас вызывает енность - несмотря на успокаивающие тезисы, что приход к власти или усиление радикальных групп в североафриканских странах маловероятно - все-таки это нас беспокоит", - сказал Путин.

    По словам главы российского правительства, усиление радикальных течений "не может не сказаться на других регионах мира, включая, конечно, и Северный Кавказ".

    "Сегодня мы высказываем енность по поводу того, что происходит в Ливии", - отметил Путин.

    Массовые народные протесты в последние недели охватили целый ряд арабских государств и привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Йемене, Бахрейне, Ливии. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке и Иордании.

    Акции протеста в Ливии с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации. Международные организации сообщают о сотнях погибших. По их подсчетам, жертвами охвативших страну беспорядков и разгула преступности стали уже более 600 человек, около 4 тысяч получили ранения.

    "Аль-Каида" озаботилась ситуацией в Ливии

    Российский премьер обратил внимание на то, что и североафриканская ячейка "Аль-Каиды" тоже высказывает енность по поводу того, что происходит в Ливии.

    "Как вы думаете, случайное совпадение?" - спросил Путин.

    Вместе с тем он отметил, что необходимо с уважением относиться к тому, что происходит в других странах. "Надо дать людям самим определять свою судьбу и свое будущее. Надо дать им возможность естественным путем, без всякого вмешательства извне строить свою судьбу", - подчеркнул премьер-министр РФ.

    По словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, глава МИД РФ Сер Лавров и его коллега из ЕС Кэтрин Эштон выработали общую позицию относительно последних событий в Ливии и других африканских странах.

    "Евросоюз и Россия являются ами ближневосточного квартета посредников и мы установили очень конструктивные отношения в вопросах безопасности... я считаю важным иметь общий подход в ближневосточном процессе, и я также считаю, что очень важно иметь как можно более единую позицию международного сообщества... относительного того, что происходит в Ливии... у нас есть хорошее сотрудничество с Россией по этому вопросу", - отметил Баррозу.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.