• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвия зарабатывает на выдаче видов на жительстве
    Опубликовано: 2011-02-25 13:30:41

    За полгода Латвия заработала на выдаче видов на жительство $50 млн. В основном инвестируют россияне.

    Изменения условий выдачи латвийских видов на жительство для иностранцев продолжают приносить плоды. В связи с этим народнохозяйственная комиссия Сейма считает, что отменять их нельзя.

    Замначальника Управления по делам гражданства и мации Майра Розе сообщила, что принятые полгода назад новые правила себя полностью оправдывают. За это время было получено 128 заявлений на получение видов на жительство в обмен на вложения в недвижимость, 51 - о вложениях в капитал банков и 12 – в капитал предприятий.

    В целом это 434 человека, поскольку вместе с инвестором виды на жительство могут получить супруги и дети. Больше всего инвесторов из России – 143 человека. Кроме того, на жительство в Латвии в обмен на инвестиции претендуют 15 граждан Украины, 14 граждан Казахстана, несколько граждан Белоруссии, Израиля, США и среднеазиатских стран. Их вложения в экономику страны уже достигли почти 26 млн латов (около 51 млн долларов).Напомним, закон об иммации был принят в июле 2010 года, но в полную силу заработал только спустя полгода.

    2011 году инвестиции за виды на жительство в Латвии могут превысить 100 млн латов, а за пять лет - более миллиарда латов. И большая часть этих денег будут российскими, считают эксперты.

    К середине января инвестиции иностранцев в Латвии уже составили 22,96 млн латов - 56,4% было вложено в недвижимость, 42,5% в субординированный капитал банков. Изменения в законе об иммации заработали в полную силу спустя полгода после их принятия - количество заявок инвесторов на получение разрешений с каждым месяцем растет, при этом 73,6% составляют заявки граждан России.

    По словам инвестиционного банкира Гирта Рунгайниса, интерес к Латвии со стороны россиян намного больше, чем может показаться. Объясняется это множеством факторов, в том числе улучшением межгосударственных отношений и ситуацией с безопасностью в России.

    "Думаю, что в течение пяти лет приток инвестиций в латвийскую экономику может составить более миллиарда латов. И это консервативная оценка. Возможно, будет намного больше - два или даже три миллиарда", - прогнозирует банкир.

    По материалам: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.