• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мошенники нагрели абонентов и операторов на 3,5 миллиона гривен
    Опубликовано: 2011-02-25 13:00:32

    Работники МВД задержали в международном апорту «Борисполь» организатора группы мошенников, который пытался вылететь из Украины в одну из стран Юго-восточной Азии. Сумма ущерба нанесенного мошенниками операторам составляет 3,5 миллиона гривен.

    Задержанным оказался 29-летний житель Харькова, сын известного местного предпринимателя. Во время задержания в чемоданах злоумышленника находились более двух десятков сотовых телефонов, около 80 SIM-карт и других технических средств.

    Подозреваемый вместе с двумя соучастниками в разные периоды времени получили в пользование от жителей Полтавской и Харьковской областей контрактные SIM-карты ряда операторов мобильной связи.

    В последующем злоумышленники покидали территорию Украины или выезжали на пограничные территории, которые находятся в пределах покрытия базовых станций операторов смежных государств, и, используя возможность кредитной оплаты и услугу роуминга, организовывали фиктивные потоки телефонного траффика в телекоммуникационные сети иностранных операторов связи.

    Для реализации преступных намерений мошенники с помощью сети Интернет предварительно зарегистрировали так называемые «бриллиантовые номера», которые принадлежат субъектам рынка телекоммуникаций иностранных стран, и установили высокие тарифы для звонков на них.

    Деньги за звонки, осуществленные на указанные номера, перечислялись на счета фигурантов с помощью биллинговой системы, часть из них отчислялась в интересах операторов телекоммуникаций, остальные шли мошенникам.

    В целом в результате совершения преступных действий национальным операторам мобильной связи и гражданам нанесен материальный ущерб на сумму свыше 3,5 млн. грн.

    По указанным фактам ждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) УК Украины.

    По материалам: Украина криминальная

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.