• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты чеснока
    Опубликовано: 2011-02-25 11:24:00

    Самое активное и полезное вещество, содержащееся в чесноке оказалось с специфическим неприятным запахом. Но оно обладает не классическим чесночным запахом, а ароматом более грязным, и даже неприличным. Но обо всем по порядку.

    Давно и хорошо известно, что чеснок защищает нас от простудныхзаболеваний и даже некоторых видов рака, что он очень полезен для сердца и сосудов.Но как он это делает, ученые не понимали. На этот счет у них существует масса теорийи предположений. Большинство из них связано с аллицином – веществом, содержащим серу и тоже вонючим. Но его запах – чистый чесночный. В организме аллицин распадается на несколько веществ, тоже обладающих полезным действием и тоже,мягко говоря, попахивающих – практически все, что содержит серу, воняет. По ирониисудьбы, самым полезным для сердца и сосудов оказалось вещество, обладающее самым неприличным амбрэ. Речь о сероводороде, пишет sunhome.

    Да, да, именно это вещество образуется при гниении, и его аромат для приличия называют запахом тухлых яиц. Почему для приличия? Его можно было бы назватькак-нибудь и поскабрезнее, ведь оно образуется и в нашем кишечнике.

    Американские ученые из Алабамского университета выяснили, что в красных клетках крови (эритроцитах) аллицин быстро превращается в сероводород, и это вещество вызывает расслабление стенки сосудов. Благодаря этому сосуды расширяются, давление крови снижается, а кровоток улучшается. Причем, как было доказанов эксперименте, происходит все это достаточно мощно. Когда сосуды крыс помещалив среду, содержащую сок чеснока, напряжение в них уменьшалось на целых 72%!При этом сок делали из самого обычно чеснока, купленного в ближайшемсупермаркете. Отчет об исследовании опубликован в свежем номере известного научного американского журнала «Труды Национальной академии наук».

    Дэвид Краус, руководивший исследованием, уверен, что именно этим объясняется защитное действие чеснока на сердце и сосуды:

    Наши результаты показывают, что чеснок в диете – очень хорошая вещь. И егодействие можно наблюдать в тех регионах, где высоко потребление чеснока. Например, в Средиземноморье и на Дальнем Востоке, где распространенность сердечно-сосудистых болезней низкая.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.