• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранцев экстренно эвакуируют из Ливии
    Опубликовано: 2011-02-24 12:30:03

    Своих граждан из Ливии эвакуирует не только Украина и Россия, но и многие другие страны. Как объявил в среду представитель Европейской комиссии Оливье Байи, странам ЕС еще предстоит вывезти 10 тыс. своих граждан из этой страны.

    Франция накануне направила самолет в Триполи, который вывез в Париж граждан разных стран. Болгария эвакуировала из Ливии первую группу своих граждан. Самолет компании Bulgaria Air со 110 болгарскими и 6 румынскими гражданами на борту во вторник вечером приземлился в апорту Софии. Решение об эвакуации было принято правительством страны еще в понедельник, однако более суток потребовалось на согласование маршрута полетов.

    В среду болгарский правительственный самолет вывез из Ливии 70 граждан Хорватии, двоих южнокорейцев и 10 китайцев, сообщает МИД Болгарии.

    По данным МИД Болгарии, в различных городах Ливии находится до 1,5 тыс. болгар и эвакуировать всех в кратчайшие сроки практические невозможно. Дипломаты рекомендуют гражданам не покидать дома, сообщить о своем местонахождении в посольство и ждать, пока обстановка в стране не нормализуется.

    Правительство Канады приступило к подготовке эвакуации своих граждан из Ливии и сейчас ведет переговоры о разрешении на посадку чартерных рейсов в Триполи. Об этом сообщил на встрече с журналистами во вторник министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон. По его оценкам, первый рейс из ливийской столицы в одну из стран Европы может состояться в четверг.

    "Ситуация в Ливии быстро меняется и в высшей степени непредсказуема, - подчеркнул министр. - Правительство Канады составляет план эвакуации, которым смогут воспользоваться канадцы, желающие покинуть Ливию". При канадском посольстве в Триполи зарегистрировались 331 канадец, 91 из них уже заявили о желании уехать.

    По словам министра, Канада взаимодействует с США, Великобританией, Францией, Австралией и Новой Зеландией с тем, чтобы "предоставить возможности для эвакуации тем гражданам, которые захотят покинуть Ливию в ближайшие несколько часов и дней".

    Как отметил Кэннон, он уже выступил с инициативой обсудить в Женеве, в Совете ООН по правам человека, вопрос о возможных санкциях в отношении Ливии за жестокое подавление антиправительственных выступлений. В то же время министр подчеркнул, что для правительства сейчас приоритетным является вопрос об эвакуации канадцев. "Думаю, что возможности для дальнейших действий определятся в ближайшие дни, а сейчас главное - осуществить эвакуацию", - заявил он.

    Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн также принял решение о направлении двух самолетов национальных военно-воздушных сил на Мальту для проведения эвакуации ирландских граждан из Ливии. Решение о направление двух военных самолетов было принято после консультаций с исполняющим обязанности министра обороны Имоном О'Кьювом. Глава военного ведомства выразил серьезную енность в отношении безопасности ирландских граждан в связи с ухудшающейся политической ситуации в Ливии.

    Первый самолет уже вылетел во вторник из апорта Касемент в пригород Дублина Бандоннеле, отправление второго ожидается в ближайшее время. Министерство иностранных дел Ирландии рекомендует гражданам покинуть Ливию. Операцию по эвакуации возглавляет посол Ирландии в Италии Пэт Хеннесси, одновременно аккредитованный в Ливии. По данным посольства, в стране находятся около 40 ирландских граждан.

    Китай принял решение о начале эвакуации своих граждан из Ливии. Первый чартерный самолет, сообщило Управление гражданской авиации Китая, вылетит сегодня из Пекина в первой ине дня. Борт компании Air China совершит посадку в Афинах, поскольку апорт в Ливии пока не возобновил свою работу.

    Около 3 тыс. турецких граждан было эвакуировано в среду на двух паромах из Ливии, сообщил МИД Турции. Первое судно - "Орхан Гази" - покинуло порт восточного города Бенгази в 03:30 по местному времени, второй корабль - "Осман Гази" - в 05:00. На борту каждого из них находятся по 1,5 тыс человек. Продолжительность рейса, конечным пунктом которого станет город Мармарис на юго-западе Турции, составит 20 часов.

    Суда сопровождает военный фрегат. Турецкие ВМС также направили в Ливию транспортное судно, способное взять на борт до 1,5 тыс человек, и два дополнительных корабля для проведения дальнейшей эвакуации.

    Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган предостерег руководителя Джамахирии Муамара Каддафи от использования "жестких мер" для подавления восстания, а также призвал ливийских чиновников "с особой тщательностью" обеспечивать безопасность при эвакуации иностранных граждан. Он также отметил, что с минувших выходных дней 1425 жителей страны вылетели с адрома в Триполи и 429 - из закрытого на данный момент апорта в Бенгази. Еще 286 граждан вернулись домой, добравшись до египетского города Александрия на автобусе и отправившись оттуда воздушным путем.

    Всего в Джамахирии, по данным МИД Турции, проживает 25 тыс. граждан республики. Большинство из них работает в строительных фирмах, которые осуществляют в Ливии проекты на сумму более 15 млрд долларов.

    Самолет Минобороны Украины отправился в Ливию для эвакуации украинцев из страны. Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, в 7:30 в среду по киевскому времени самолет вылетел в Триполи. С гражданами Украины на борту около 13:00-13:30 он должен отправиться обратно в Киев.

    В среду украинец, находящийся в столице Ливии, компания, в которой он работал, отпустила всех сотрудников и выдала справки для таможни. По словам мужчины, сейчас около 50-60 человек украинцев находятся в районе Тажура, в 2 км от апорта Митига. Накануне днем они пытались добраться до самолета, направленного Киевом в международный апорт Триполи, однако людям преградили путь силы безопасности. По данным собеседника агентства, выяснилось, что украинский самолет стоит рядом с двумя бортами лидера Ливии Муаммара Каддафи.

    Таджикистан обратился к РФ с просьбой оказать содействие в эвакуации таджикских граждан из Ливии. Соответствующая нота по дипломатическим каналам была направлена накануне в МИД РФ, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель таджикского внешнеполитического ведомства Давлат Назриев.

    По словам дипломата, в Ливии находится 21 гражданин республики, ина из которых - студенты, обучающиеся в одном из исламских университетов Триполи. Как отметил Назриев, так как в Ливии нет таджикской дипмиссии, все попытки посольства Таджикистана в Москве наладить контакты с таджикистанцами в Ливии не дали результатов из-за отсутствия связи. Таджикская сторона рассчитывает на помощь российского правительства в эвакуации.

    В настоящее время в ряде арабских государств и стран Ближнего Востока, охваченных волнениями и беспорядками, обучается, по официальным данным, свыше полутора тысяч студентов из Таджикистана. Пока желание эвакуироваться изъявили не более 50 человек. МИД Таджикистана предупредил всех своих граждан о необходимости соблюдать меры предосторожности и не покидать места проживания.

    В среду военно-транспортный самолет ВВС Португалии доставил на родину своих и иностранных граждан, эвакуированных из Ливии. На борту С-130 "Геркулес", приземлившемся на военном адроме "Фигу-Мадуру", в Лиссабоне прибыли 64 португальцы и 11 иностранцев, работавших в арабской стране в португальских компаниях. Среди эвакуированных - граждане Армении, Бразилии, Египта, США, ЮАР.

    Как заявил журналистам командир воздушного судна, подполковник Паулу Пиреш, который три недели назад эвакуировал португальских граждан из Каира, обстановка в Ливии гораздо хуже, чем в Египте.

    Португальский С-130 "Геркулес" совершил в Триполи два рейса. В ходе первого самолет переправил на итальянский остров Сицилия 114 человек, 80 из которых были португальцами. Затем, менее чем через сутки, самолет вывез еще 84 человека, ина из которых - иностранцы. Часть из эвакуированных предпочла отправиться на родину самостоятельно. Остальные, подождав возвращения "Геркулеса", сегодня прибыли в Лиссабон.

    Как сообщил представитель МИД Алешандре Жезуш, португальские граждане еще остаются в ливийском городе Бенгази. По словам дипломата, там нельзя посадить самолет, однако португальское государство вместе с европейскими партнерами уже работает над решением этой проблемы.

    По материалам: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.