• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В школах Крыма введут трехъязычное обучение
    Опубликовано: 2011-02-22 12:40:48

    Республиканский комитет Крыма по межнациональным отношениям намерен предложить концепцию трехъязычного обучения в школах – на русском, крымско-татарском и украинском.

    Об сайту сообщили главном управлении информационной политики Совета министров АРК.

    По информации председателя Рескомнаца Крыма Эдема Дудакова, в ближайшее время вопрос образования на родном языке в Крыму будет находиться под пристальным вниманием как международных, так и общественных организаций.

    «Реализация языковой политики в Крыму позволит снять напряжение и достичь межнационального согласия в полиэтническом регионе. Взаимовлияние культур очень положительно сказывается на развитии региона и только обогащает культуры», – считает Дудаков.

    По его мнению, основной проблемой остаются законодательная база о языках и национальных меньшинствах, которая была принята ещё в 90-х годах, что не позволяет должным образом регламентировать вопросы в этой сфере.

    Помимо этого, существует проблема отсутствия квалифицированных педагогических кадров для преподавания на крымско-татарском языке любого школьного предмета, отсутствуют терминологические словари, достаточное количество учебников и другой учебно-методической литературы.

    В 2010 – 2011 учебном году Крыму функционирует 7 школ с украинским языком обучения, 333 – с русским языком обучения, 15 – с крымскотатарским языком обучения, 188 – с двумя языками обучения и 39 – с тремя языками обучения. Кроме того, изучение родного языка организовано в общеобразовательных заведениях и на базе национально-культурных обществ: армянский язык, болгарский язык, иврит, немецкий язык, корейский язык, эстонский язык, новогреческий язык, турецкий язык.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.