• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больше 80% украинцев получают зарплату до 3,5 тысяч гривен
    Опубликовано: 2011-02-18 08:34:19

    Меньше 2 тысяч гривен получают больше ины жителей Украины.

    Об этом «ДЕЛУ» сообщили в Госкомстате.

    По данным ведомства, в декабре прошлого года меньше минимальной на тот момент заработной платы (922 грн.) получало более 7% населения. До 1 тыс. грн. получало 16% населения.

    По итогам декабря 2010 году больше всего людей, которые получают зарплату меньше минимальной, на Западе Украины. В частности, в Волынской области доля людей с доходами меньше 922 грн. составляла 12,6%, в Черниговской – 11,5%, а в Тернопольской области – 10%.

    Самые высокие зарплаты традиционно в столице и в восточных промышленных регионах. В Киеве доля людей, которые получают зарплату больше 5 тыс. грн., самая высокая по Украине – 18,8%. Далее идет Донецкая область – 10,2%. На третьем месте – Севастополь (9,4%).

    В разрезе отраслей экономики, самые низкие показатели у сельского хозяйства. Более 20% работников отрасли получает меньше 922 грн. Далее следует отельное хозяйство – 19,9%.

    В то же время, доля работников с зарплатой более 5 тыс. грн. наиболее высокая в сфере  добычи полезных ископаемых – 26% и нефтепереработке – 18,6%.        

    Как сообщало «ДЕЛО», в 2010 году украинские предприятия ощущали нехватку сотрудников на уровне 63,9 тыс. человек.

    Самый большой дефицит ощущали столичные предприятия – около 20,9 тыс. человек. На втором месте – Днепропетровская область. Предприятиям этого региона не хватает 7,7 тыс. сотрудников. Замыкает тройку – Харьковская область, которая заинтересована привлечь на предприятия 3,3 тыс. человек.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.