• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экологи добились приостановления китобойного промысла японцами
    Опубликовано: 2011-02-17 10:20:45

    По словам представителей японского министерства рыболовства, промысел на китов в этом году может закончиться раньше, чем предполагалось.

    Активисты из американской радикальной экологической группы Sea Sheperd Conservation Society преследовали японские суда в течение нескольких месяцев, мешая промыслу.

    В японском Агентстве по рыбной ловле заявляют, что экологи парализовывали работу китобоев. Было много инцидентов прямого вмешательства "зеленых" в рыболовецкие рейды у берегов Антарктиды только за текущий сезон.

    Стороны конфликта активно противостоят друг другу уже несколько лет.

    Представитель японского министерства рыболовства Тацуа Накаоку заявил, что судно "Нишин Мару", преследуемое Sea Sheperd, приостановило свою деятельность с 10 февраля для того, чтобы "обеспечить безопасность" команды.

    По информации японских СМИ, правительство расценивает ситуацию как опасную, поскольку она может привести к жертвам.

    Токио готовится отозвать флот и закончить охоту ранее намеченного срока. Япония, наряду с Исландией и Норвегией, является одной из трех стран, которые ежегодно убивают сотни китов.

    Японское правительство защищает практику промысла китов, мотивируя это культурными традициями страны.

    Как известно, Япония не ведет промышленную охоту на китов с 1986 года, однако международное законодательство позволяет судам этой страны проводить ограниченное количество китобойных рейдов.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.