• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полная интеграция экономики Украины в ЕС займет 10 лет
    Опубликовано: 2011-02-15 12:34:45

    Процесс евроинтеграции Украины в этом году воплотится в подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, которое в 2013 году начнет работать, а через 10 лет Украина станет полностью экономически интегрированной.

    Украина сможет полностью интегрировать свою экономику в Европейский Союз через 10 лет. Об этом сказал в ходе круглого стола "Ожидаемые результаты создания углубленной и всеохватывающей свободной экономической зоны между Украиной и Европейским Союзом" Руководитель подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии, руководитель Переговорной группы от Европейской комиссии по вопросам создания зоны свободной торговли с Украиной Филипп Куисон.

    Как сообщает пресс-служба правительства Украины, Куисон заявил о важности процесса законодательных и регуляторных изменений и его положительного влияния на прогрессивное развитие Украины. Он ожидает, что процесс евроинтеграции Украины в этом году воплотится в подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, которое в 2013 году начнет работать, а через 10 лет Украина станет полностью экономически интегрированной.

    В свою очередь, заместитель Министра экономики Украины, руководитель Переговорной группы от Украины Валерий Пятницкий заявил, что Украина, которая на сегодня имеет наиболее амбиционную программу адаптации законодательства к европейским стандартам, заинтересована внедрить реформы в максимально короткие сроки.

    По словам Пятницкого, цель украинской стороны в переговорах с ЕС - подписание соглашения, которое предоставит благоприятные условия для выхода на европейский рынок всего украинского бизнеса, в том числе малого и среднего.

    Также он отметил, что переходный период - это не подарок, а период, который замедляет доступ к рынку. "Ключевым вопросом является готовность Украины к выполнению соглашения между Украиной и ЕС относительно создания зоны свободной торговли. Именно от того, как пройдут реформы, зависит как быстро Украина сможет воспользоваться преимуществами соглашения" - подчеркнул Пятницкий.

    Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров предложил подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС по тем позициям, которые в целом согласованы, а те позиции, относительно которых продолжается дискуссия, вынести в следующее соглашение. До этого глава правительства заявлял о необходимости активизировать переговорный процесс по подготовке соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

    Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с начала 2008 года.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.