• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старость можно обхитрить
    Опубликовано: 2011-02-19 12:00:02

    Как доказали ученые, регулярные посещения фитнес-зала позволяют нам стареть более медленно и грациозно. Спортивные упражнения способы задержать время.

    Исследователи пришли к выводу, что продолжительные занятия спортом, вроде бега, абики или силовых упражнений, увеличивают число стволовых клеток в наших мышцах, что позволяет омолаживать их. Тесты показали, что пробегающие всего 20 минут в день по специальному обручу крысы могут увеличить количество этих стволовых клеток практически наину.

    Это позволяет предположить, что занятия спортом являются секретом молодости наших мышц. Профессор Школы медицины при Университете Саклера в Тель-Авиве Дафна Бенауху напоминает, что когда человек стареет, у него проявляется саркопения - снижение веса и силы мышц.
    "В результате наше костно-мышечная система становится более уязвимой и хрупкой, что объясняет, почему старики чаще падают и ломают кости, - говорит профессор Бенауху. - Впервые в истории науки мы можем объяснить, почему пожилые люди, которые регулярно занимаются спортом, стареют более плавно".

    Число стволовых клеток с возрастом уменьшается, что снижает функциональность мышц и их способность восстанавливаться, сообщает medinfo. Однако опыты на крысах показали, что этот процесс можно пустить вспять. Если для молодых крыс спортивные нагрузки дали возможность прибавить от 20% до 35% стволовых клеток, то у пожилых прибавка составила целых 47%.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.