• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от овой зависимости
    Опубликовано: 2011-02-14 11:40:00
    С тех пор, как появились ные ы, появилось и болезненное приие к е. Кости появились еще в Древнем Египте, а а, похожая на современные карты, была изобретена в Китае в XII веке. В попытках унять чрезмерно ных окам рубили пальцы и кисти рук, ссылали, казнили — но армия попавших на острие а все увеличивалась и увеличивалась, пишет sunhome.


    Зависимость от ных — оманию — называют еще гемблингом (gambling) или лудоманией (ludo — аю). Любая форма ы, где присутствует призрачная возможность огромного выыша, будь то а, тотализатор, овые автоматы или лотереи, может стать отправной точкой для ее формирования. Иногда для появления стойкой зависимости достаточно поать всего несколько часов подряд! Национальная ассоциация США по проблемам ных отмечает, что любой житель планеты может стать оголиком с вероятностью 48%. Для сравнения: вероятность стать иком оценивается в 34%, а уголовным преступником — в 6%.


    Только в Санкт-Петербурге около 40 тысяч жителей страдают овой зависимостью. В США 51,2 миллиона граждан посещают , 15,4 миллиона страдают патологической зависимостью от ных , а 3 миллиона оков обращаются с этой проблемой к психотерапевтам. Установлено, что в США частые посетители игорных заведений ежегодно проывают свыше 20 миллиардов долларов. В маленькой Швеции жизнь более 10 миллионов заядлых оков полностью подчинена болезненной и. Курс лечения в шведской клинике обходится в 200 тысяч долларов и успешен только в ине случаев.


    оманами чаще становятся мужчины, чем женщины. Опасность оказаться на игле а особенно велика для подростков, склонных воображать себя суперменами, но слишком ленивыми и безвольными, чтобы напрягаться для достижения поставленных целей. Зависимость легко отличить от простого увлечения — при попытках прекратить у на более или менее длительный срок у оков развивается настоящий похмельный синдром. Отлученный от вожделенного процесса становится вялым, раздражительным, мучается от головных болей и бессонницы… Но все эти симптомы исчезают как по мановению волшебной палочки, стоит оку снова попасть за ный стол или на бега.

    Зависимость от «железного друга»


    Представим себе родителя, добровольно выдающего своему отпрыску бутылку и и стакан — дескать, на, попробуй — или угащающего его етой. Звучит абсурдно? Между тем в формировании компьютерной аддикции — зависимости от компьютерных или видео — чаще всего именно родители делают первый шаг, покупая ребенку в подарок видеоприставку или мощный овой компьютер. «Пусть лучше дома ает, к технике приобщается, чем шатается по двору» — так рассуждают ые. Спустя несколько месяцев чадо «приобщается к технике» настолько, что просто страшно делается: учеба полностью заброшена, под глазами фиолетовые круги, все школьные друзья вдруг куда-то подевались, а само чадо всем видом и поведением напоминает ходячего покойника, оживающего только при обсуждении той или иной компьютерной ы или вопросов модернизации компьютера.


    Изначально энтузиазм специалистов по поводу обучающих возможностей компьютерных был очень велик — они и пространственное мышление развивают, и быстроту реакции, и учат мыслить логически. Сейчас все чаще приходится встречать совсем иное мнение: все, чему может научить компьютер, — это очень быстро нажимать на кнопки.


    Особая статья — Интернет-аддикция, или зависимость от общения и в Сети. К числу всех прочих бед, которые принес Интернет исстрадавшемуся человечеству (доступные любопытным деткам графические сайты, взламывающие государственные секреты ы, разрывающий семейные узы кибер), добавилась еще одна: сеть вызывает мощнейшее привыкание, сравнимое с овой манией, причем в отличие от других форм омании подвержены ей в первую очередь женщины и дети.


    Зависимые от «железного друга» дети действительно не шатаются по подворотням, чаще всего они вообще предпочитают не выходить на улицу, делая исключение только для компьютерных рынков или магазинов, но и дома они находятся лишь физически, отвечая молчанием или раздраженно огрызаясь на все попытки близких установить хоть какой-нибудь контакт. К такой форме зависимости особенно склонны «ботаники» — интеллектуалы, не получающие должного признания среди сверстников и ищущие его в иных местах.

    Лекарство от а В России медицинское изучение омании началось совсем недавно — чуть более 10 лет назад. В 1996 году в Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева обратился мужчина с жалобами на неспособность контролировать свое увлечение ными ами. С тех пор масштабы проблемы, по словам специалистов, значительно увеличились. Нередко к психиатрам и психологам обращаются отчаявшиеся родственники: «Дочь взяла кредит в 15 тысяч долларов и все проала, помогите!», «Сыну 45 лет, он проал 200 тысяч, которые вся семья копила на строительство дома. Масштабы проблемы осознает, но не может удержаться, срывается и снова ает».

     

    А все могло начаться с приия к компьютеру. С самого начала нужно отдавать себе отчет, что ситуация «ребенок и компьютер» таит в себе ровно те же опасности, что и «ребенок и ь» или «ребенок и тик». Детская психика уязвимее ой, и любые формы зависимости возникают легче. Необходимо ввести «внутрисемейные правила пользования» «железным другом». Время, которое ребенок проводит в Сети или в обнимку с пультом от видеоприставки, должно быть жестко ограниченно. Обязательно вовлекай чадо в иные формы деятельности, где присутствуют , конция, даже агрессия, например спорт, особенно коллективный — футбол, баскетбол, сквош, фитнес, интеллектуальные викторины.



    Задумайся: возможно, дело в том, что времени поговорить или заняться чем-то вместе с сыном или дочерью катастрофически не хватает, и компьютер был приобретен как средство откупиться от утомительного общения — подростки ведь бывают и ершисты, и занудны, а мы так устаем на работе, что у нас едва хватает сил телевизор смотреть. Если это действительно так, пора бить тревогу и обращаться за консультацией к психологу.



    На вопрос о лечении омании специалисты не дают однозначного ответа. Создание наиболее эффективных методов — одна из задач, которая в настоящий момент стоит перед научным психотерапевтическим сообществом. Сейчас применяются комплексные виды терапии. Гармонизация отношений и распределение ответственности за зависимость на все окружение ока, поддержка — одни из основных факторов выздоровления. К сожалению, «волшебной таблетки», позволяющей вылечить от гемблинга, не существует, успех терапии зависит в большей мере от того, насколько ок и его близкие готовы противостоять зависимости. Некоторые врачи говорят о перспективе медикаментозного лечения препаратами из группы антидепрессантов. Однако в одном специалисты единодушны: чудесное исцеление омании невозможно. Так же, как невозможно ать и остаться в выыше…


    Взгляд со стороныОльга, кассир зала овых автоматов



    Люди приходят разные: и рабочие, и бизнесмены, и бабушки. На моей памяти один человек проал сто тысяч. Иногда я спрашиваю у приходящих сюда людей, почему они приходят снова и снова. Они отвечают: чтобы вернуть проанное, отыграться. В итоге они проывали еще больше.


    Елена, посетитель зала овых автоматов



    Один мой знакомый говорил, что даже музыка овых автоматов притягивает его. Наверное, жертвы а так сильно втягиваются в у, что перестают отдавать себе отчет в происходящем, ничего не соображают, подобно одурманенным тиками. Окружающий мир таким людям неинтересен, главное для них — это а. В е человек забывает обо всем. Ни в одном из овых залов вы не увидите часов. Шторы, как правило, наглухо закрыты. Клиент не должен замечать, как бежит время.



    Юлия Морозова, врач-психотерапевт, специалист голландской клиники



    Опасность гемблинга часто недооценивается людьми, ведь образ сверкающего огнями и его роскошной публики кажется гораздо более невинным и гораздо более притягательным, чем образ сшегося забулдыги, валяющегося с бутылкой под забором. Согласно статистике, до 60% оков попадают в сферу преступного мира, совершая в том числе насильственные преступления.
    Мнение специалиста Андрей Четвериков, медицинский психолог Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, Российской психотерапевтической ассоциации.



    Мы наблюдаем неуклонный рост обращений людей с различными формами овой зависимости, причем данная тенденция характерна не только для мегаполисов, но и для сравнительно небольших населенных пунктов, число жителей которых не превышает 200–250 тыс. Гемблинг имеет все признаки патологической зависимости и также разрушительно влияет на личность, как и любая химическая аддикция. Более того, по скорости формирования и тяжести последствий гемблинг можно сравнить с манией. Разрушение семьи, потеря работы, утрата привычных интересов, круга общения, социального статуса и достижений, асоциальное поведение и противозаконные действия — вот только видимая верхушка айсберга.
    Уроки истории В 1793 году баснописец Крылов получил от Екатерины II жалованье за пять лет для завершения образования за границей. Но Иван Андреевич никуда не поехал: он стал профессиональным карточным оком. Математические способности позволяли ему часто выывать, так что временами Крылов пребывал в уверенности, что ухватил фортуну за хвост, раскрыл секретную формулу ы. Впоследствии баснописец полностью отрекся от карт, но в результате у него развилось другое приие — патологическое обжорство.

     

    Ф. М. Достоевский был способен писать, только полностью проавшись, оставшись без гроша в кармане, прозакладывав все свое имущество и не имея возможности начать у снова. Лишь угроза голодной смерти позволяла великому русскому писателю на время овладеть пагубным приием, вытеснявшим его творческий талант.



    Даже Александр Сергеевич Пушкин был далеко не чужд адреналиновой волны а, более того, поэт признавался, что карты — его единственная привязанность. После его гибели царю Александру I пришлось назначить специальный опекунский совет, занимавшийся исключительно погашением огромных карточных долгов ного поэта.

     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.