• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве могут исчезнуть киоски с прессой
    Опубликовано: 2011-02-11 12:10:33

    Новое распоряжение КГГА о выдаче разрешений на установку МАФов приведет к исчезновению киосков по продаже прессы.

    Расходы на разрешение и аренду для киосков увеличатся на столько, что тем, кто те, кто торгует недорогим товаром, будут работать себе в убыток.

    «В документе прописаны новые схемы получения разрешения на установку ларька, которые на 300-400% увеличат ежемесячные расходы киоскеров. Это значит, что все начнут работать себе в убыток», - рассказала глава Ассоциации владельцев МАФов Татьяна Петренко.

    В то же время, в мэрии утверждают, что распоряжение призвано лишь уменьшить количество киосков-нелегалов. По словам первого заммэра Александра Мазурчака, оно позволит городу создать единую базу-реестр всех киосков, которые раньше устанавливали где попало. «Разрешения получали взятками и по ам, аренду не платили. В итоге МАФы, словно грибы, вырастали в городе даже в тех местах, где это категорически запрещено. Например, очень близко к метро», - сказал Мазурчак. Как заверил заммэра, новые правила сделают владельцев МАФов более защищенными: получив разрешение, они смогут работать совершенно спокойно, не опасаясь, что их через какое-то время попытаются снести и предпринимателям надо будет платить взятку, чтобы остаться на месте (ранее, напомним, полноценные разрешительные документы вообще не выдавались).

    Вместе с тем, как отмечает издание, в целом можно понять логику городских властей, но один нюанс в этом распоряжении однозначно негативный — это непомерные платежи, которые предписано платить киоскам по продаже прессы. В итоге, как говорят распространители изданий, они просто могут исчезнуть.

    Крупнейший дистрибутор прессы в городе — «Союзпечать», чьи киоски «Пресса» установлены по всему городу, уже забил тревогу. «Ларьки по продаже газет и журналов зарабатывали в месяц в среднем где-то от 20 тысяч гривен (на окраине города) до 50 тысяч гривен (в центре). При этом прибыли практически не остается, так как кроме всех налогов, аренды, нужно платить продавцам, «коммуналку», за доставку и так далее. Согласно же новому распоряжению, по нашим предварительным подсчетам, нам придется тратить в самых отдаленных точках города и центре от 60 тысяч гривен до 90 тысяч гривен соответственно», — сказал замдиректора «Союзпечати» Алексей Бабанский. То есть независимо от суммы выручки в прибыльном центре или на окраине, владелец просто не сможет расходовать в три раза больше заработанного и закроет точку.

    В свою очередь Мазурчак сказал, что мэрия не даст исчезнуть киоскам с прессой: «Это социально значимый товар. Для таких торговцев им определен самый низкий коэффициент целевого назначения (что-то вроде налога. — Ред.). Для прессы он в зависимости от места расположения ларька колеблется от 0, 08% до 0,4%». А для я — минимум 0,25%. «Эти льготы существуют и сейчас, так что никаких преференций они не дадут. Не думаю, что власти хотят истребить прессу, просто распоряжение КГГА не доработано», — сказал Бабанский.

    По материалам: Сегодня

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.