• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ванга - святая или ведьма?
    Опубликовано: 2011-02-13 20:00:05

    Вокруг болгарской прорицательницы Ванги еще долго будут кипеть споры.

    На этой неделе исполняется 100 лет со дня рождения самой известной ясновидящей 20-го века.

    Слепая крестьянка, предсказавшая многие знаковые события задолго до их свершения - крах Гитлера, смерть Сталина, Чернобыль, распад Советского Союза, смерть принцессы Дианы и трагедию на подлодке "Курск". Она заглядывала в будущее на протяжении 55 лет и приняла более миллиона человек. Среди них - многие известные артисты, режиссеры, бизнесмены и политики. За секретами и загадочными фактами на родину болгарской провидицы отправилась Алла Щёлычева.

    Ее глаза были закрыты, но она видела больше, чем кто-либо из зрячих. Пророчицу из болгарской глубинки - мир называл Ванга. Двери ее дома в тихом городке Петрич и сейчас открыты для посетителей. Но вся обстановка и домашняя утварь - теперь музейные экспонаты.

    Много лет Ванга принимала посетителей только в этой маленькой комнате. Десятки человек каждый день. Она всегда сидела вот на этом месте. А сбоку от себя усаживала посетителя. Провидицы нет уже почти 15 лет, но люди продолжают сообщать ей о своих просьбах. Журналы исписаны пожеланиями на разных языках. Много на русском. Все они начинаются со слов: "Дорогая бабушка Ванга!". А дальше - кто просит здоровья близким, кто работу хорошую, а кто удачного замужества.

    Больше чем полвека к ней приезжали тысячи и тысячи людей. Из разных концов Советского Союза, из-за границы. В былом бравый и подтянутый Петр Костадинов 12 лет работал личным охранником Ванги. Он хорошо помнит, как все привозили подарки и молили о помощи.

    Петр Костадинов - охранник Ванги:

    То, что ежедневно творилось возле ее дома, напоминало психбольницу. Лошади, повозки, люди, машины. Им не было конца и края. Кто-то стоял в очереди днями. Нервы сдавали у многих. Я должен был поддерживать порядок.

    Еще верный охранник сопровождал Вангу на свадьбы и крестины - ее часто приглашали. А она любила праздники. В музее подсчитали, за всю жизнь прорицательница стала крестной матерью больше чем тысяче детей. Она никогда не обедала в одиночестве, и не сидела в тишине.

    Тодор Тараков - заведующий домом-музеем Ванги:

    Она любила слушать радио. И включала его по вечерам. А еще очень любила звонить. В доме почти в каждой комнате стоит телефон.

    В ее спальне все осталось на своих местах. Как и в комнате напротив - где красивая мебель и хрустальная посуда. Здесь Ванга принимала высоких гостей. Вереница знаменитостей со всего мира - артисты, художники, дипломаты и политики. Их визиты тщательно скрывались. Но разговоры были, что называется, "по душам".

    Тодор Тараков - заведующий домом-музеем Ванги:

    Ее любимый напиток был - мента - это мятный ликер. Многие знали об этом и привозили его в подарок. Ванга разбавляла его газированной водой.

    Одним из известных гостей Ванги был самый знаменитый психотерапевт Советского Союза. Анатолий Кашпировский встречался с ней лишь однажды. Свидание с провидицей тогда организовал местный журналист, потом написавший об этом книгу "Глазами Бога". Сегодня Кашпировский вспоминает - перед встречей волнения не было, скорее охватывало любопытство.

    Анатолий Кашпировский - врач-психотерапевт:

    Я боялся, чтобы она нечаянно не разрушила тот миф, интересный миф, который вокруг нее. Я решил ей не задавать никаких вопросов. Ни одного вопроса я не задал, это ее удивило. Она через какое-то время спрашивает у меня, а почему ты ничего не спрашиваешь? Ну, я спрашиваю - а как вы себя чувствуете. Она была так удивлена - меня никто никогда об этом не спрашивает, все приходят, рассказывают о себе.

    Кашпировскому она пожаловалась на людей. Говорила, что очень устала. Эта встреча длилась около двух часов. Они обменялись телефонами и потом еще несколько лет созванивались.

    Это уникальные кадры - интервью Ванги, снятое буквально за две недели до того, как ее не стало. Молодой болгарской журналистке Святославе Тодорековой тогда отвели всего 15 минут на общение. Прошло почти 15 лет. Она до сих пор жалеет, что о многом спросить не успела.

    Святослава Тодорекова:

    Это было очень странное интервью. Похожее на прощание. Оно прервалось словами - "оставьте меня в покое".

    С тех пор Святослава создала два десятка программ, посвященных провидице.

    Предсказания слепой современники часто не могли расшифровать. И понимали, о чём говорила Ванга, только уже после сбывшихся трагедий. Это она предсказала поражение Гитлера, распад Советского Союза, Перестройку. Но послания всегда завуалированы.

    Это ее слова: "На Россию, Беларусь и Украину надвигается Черная боль". В 86-м мир узнал о Чернобыле. "Братья американские падут, заклеванные птицами железными".

    Через 12 лет - в США рухнули башни-близнецы. "Курск окажется под водой и весь мир будет оплакивать его" - это изречение газеты высмеяли. Но через двадцать лет - оплакивали.

    Святослава Тадарекова - журналист, автор документальных фильмов:

    Ее жизнь, ее феномен, это исторический факт. Она могла менять политику государства, она ала историческую роль.

    Сейчас Святослава работает над очередной программой о Ванге. Эта серия будет о спецслужбах. Сначала официальные власти, мягко говоря, не одобряли деятельность провидицы. А потом решили извлечь пользу. Прием сделали платным, по 2 доллара с граждан Союза и по 50 с иностранцев. Запись на месяцы вперед вели в горсовете. А самой Ванге назначили зарплату, как у высококвалифицированного врача. Так она фактически поступила на госслужбу. Но секретным агентом, уверяет журналистка, ясновидящая не стала.

    Святослава Тадарекова - журналист, автор документальных фильмов:

    Она не была завербована в классическом смысле. Но весь ее дом был напичкан прослушками, она знала об этом, и с ее ведома, спецслужбы знали, что происходит внутри комнаты, где она принимала людей. Основное, что прослушивали - это дипломатов, их жен и заграничных туристов.

    Когда на постоянные толпы людей возле дома Ванги стали жаловаться местные жители, провидице специально выделили землю и домик в нескольких километрах от города. И последние двадцать лет болгарская слепая принимала людей здесь в Рупите. Здесь же и воплотила свою мечту. Храм, который построили еще при жизни Ванги. Необычные иконы - среди которых есть и сама ясновидящая - написал Светлин Русев. За подобную дерзость его критиковали тогда, не прекращают и сейчас. Но сам мастер говорит - его благословила Ванга.

    Светлин Русев - художник:

    Она не возражала против того, что я изображаю ее на иконах. Потому что мы оба знали, что этот храм не только для православных, туда ходили католики, мусульмане, евреи. Этот храм задумывался, как обобщающее начало жизни, место, куда может каждый зайти и помолиться. А как без этого, чтобы не присутствовала Ванга, если она дает энергию.

    Здесь, как и на могиле Ванги - она рядом с храмом - всегда горят свечи. Сотни людей продолжают ежедневно приезжать и просить о помощи. Феномен Ванги еще долго будет будоражить умы. И ее пророчества все так же будут пытаться понять. Ведь многое пока не сбылось. Америке она предсказала - крах, России - расцвет, Китаю - могущество, а простым украинцам - после долгих трудностей - хорошую жизнь и чудесные времена.

    Алла Щёлычева, Максим Драбок, Оксана Старенька, Дмитрий Поденко. "Подробности недели", телеканал "Интер". Болгария - США

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.