• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генконсул РФ призвал укреплять русский язык в Украине
    Опубликовано: 2011-01-31 15:30:58

    Россия должна активнее содействовать укреплению русского языка в Украине. Об этом заявил Генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреев в ходе крымской конференции "Культурно-языковое разнообразие Украины - фактор стабильности и опережающего развития".

    Как передает телеканал "1+1", В.Андреев отметил: "Российская Федерация должна быть намного активнее и энергичная в продвижении вопросов укрепления русского языка, в частности в Украину".

    При этом Генконсул отметил, что вопрос русского языка нужно ставить цивилизованно, юридически выверив в рамках официальных российско-украинских отношений. "Естественно, на это Российская Федерация должна тратить намного больше денег, гораздо больше человеческих ресурсов, и это, повторю, будет не каким-то политическим фактором воздействия, а серьезным решающим вкладом в развитие взаимопонимания, сотрудничества между народами, к чему, я думаю, мы все стремимся ", - заявил он.

    Вместе с тем В.Андреев подчеркнул, что он выступает за предоставление в Украине русскому языку статуса второго государственного. "Я полгода здесь, в Крыму... Я не специалист в языкознании, но для меня непонятно, я не встретил аргументов, которые бы мне объяснили с моим опытом советского и русского человека, почему русский язык не может быть вторым государственным в Украине?" - сказал дипломат.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.