• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У кого в Украине самые большие пенсии
    Опубликовано: 2011-01-28 11:00:58

    За сомнительные заслуги и небольшой стаж госслужащие и народные депутаты получают высокие до неприличия пенсии. Как пишет Корреспондент, менять несправедливую пенсионную систему власть готова лишь отчасти.

     

    "На 9 тысяч грн пенсии прожить можно. Скромно, но можно", - делится своими соображениями об инициативе правительства ограничить максимальный размер пенсии 12 прожиточными минимумами депутат от БЮТ Владимир Яворивский.

     

    Как пишет Корреспондент, подобные рассуждения для 75% пожилых украинцев, чей доход не превышает 1000 гривен, звучат кощунственно. Они и не догадываются, сколько на заслуженном отдыхе получают их власть имущие соотечественники, пишет korrespondent.

     

    Завесу этой тайны приоткрыл глава правления государственного Пенсионного фонда Борис Зайчук. По его словам, 107 тысяч бывших госслужащих в среднем получают пенсию в размере 5,6 тысяч гривен. Примерно 3 тысячам из них государство выплачивает более 10 тысяч гривен, а шестерым - свыше 20 тысяч грн. В их числе летчик-испытатель, Герои Украины и чернобылец - но ни одной фамилии Зайчук не назвал.

     

    Впрочем, пишет издание, похоже, глава правления Пенсионного фонда утаил не только это, но и куда более пикантные подробности. Если верить официальному заявлению нардепа Олега Ляшко, в "счастливой шестерке" есть и бывшие госслужащие. Пенсия Владимира Стельмаха, экс-главы Нацбанка, составляет, по словам парламентария, рекордные 130 тысяч грн.

     

    Еще один момент, который Зайчук не стал объяснять, - это то, почему год назад пенсионеров, которым государство ежемесячно выплачивает более 20 тысяч, по его же словам, было шесть десятков - в десять раз больше, чем их якобы есть сейчас.

     

    Корреспондент решил пролить свет на заные вопросы и выяснить размеры обеспечения народных избранников, судей, бывших президентов. Выяснилось, что около 1 тысячи бывших нардепов получают примерно 15 тысяч грн. Чуть больше, 18 тысяч гривен, получает экс-президент Леонид Кравчук. Но это не предел. По словам бывшего а Кабмина Юлии Тимошенко, не пожелавшего называть свое имя, максимальная пенсия, которую получает один из депутатов Верховной Рады, составляет 25 тысяч грн.

     

    Не меньше коллег-парламентариев получают и некоторые судьи Конституционного суда. Но рекордсменом остается Национальный банк. Как выяснил Корреспондент, зарплата Олега Дащенко, бывшего исполнительного директора по вопросам налично-денежного оборота НБУ, составляла порядка 70 тысяч грн, а значит, его пенсия равна примерно 50 тысячам грн.

     

    Впрочем, пишет издание, народные избранники - не самые зажиточные пенсионеры страны. С ними на равных конкурируют руководители силовых структур. Например, еще в 2005 году тогдашний глава МВД Николай Билоконь насчитал себе 14 тысяч грн. (по действовавшему в то время курсу это около $3 тысяч) в месяц.

     

    Солидно обеспечен, судя по зарплате экс-главы СБУ Валентина Наливайченко (в 2007 году она равнялась 19 тысяч грн), и бывший руководящий состав этого силового ведомства. При том расчете пенсий, который применяется в Украине к госслужащим, они будут получать минимум 15 тысяч грн пенсии.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.