• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких сферах студентам проще всего найти работу
    Опубликовано: 2011-01-28 12:50:02

    Больше всего вакансий для студентов предлагается в таких профессиональных сферах как сферах "Продажи", "ИТ / Телеком" и "HR".

    Об этом свидетельствуют данные исследования кадрового рынка, проведенного рекрутинговвм порталом hh.

    Согласно исследованию, наиболее лояльной к соискателям без опыта работы является профессиональная сфера "Продажи" - в ней насчитывается 17,5% всех вакансий для студентов, зарегистрированных на hh.

    На "ИТ / Телеком / Интернет" приходится 14,5% "студенческих" вакансий, на HR - 13,9 и 12% на сферу "Маркетинг / Реклама / PR".

    Сравнивая ситуацию с осенью 2010 года, эксперты отмечают, что больше всего вакансий студентам тогда предлагали в страховании (30% вакансий для соискателей без опыта работы), рабочем персонале (29%), административном персонале (22%), строительстве и недвижимости (22%) и в домашнем персонале (20 %).

    Характерно, что профессиональная область, которая осенью 2010 года лидировала в количестве "студенческих" вакансий – страхование - в начале 2011 года оказалась среди аутсайдеров по количеству таких предложений, с результатом в 3% от всех вакансий, зарегистрированных на портале.

    Зато среди лидеров по "студенческим" вакансиям оказалась сфера ИТ. Эксперты объясняют это тем, что в 2010 году украинские компании переживали недостаток в таких специалистах, и в 2011 году эта тенденция будет усиливаться.

    "Украинские компании готовы брать на работу студентов, обучать их и давать первое место рабочее. Это значительно дешевле, чем привлекать иностранных специалистов, переманивать специалистов из Украины", - утверждает генеральный директор международного кадрового портала hh Марина Маковий.

    Напомним, что по итогам прошлого года C++ и PHP девелоперы возглавили список самых дефицитных профессий, а в рейтинге заработных плат за 2010 год ИТ-шники вошли в десятку, уступая лишь топ-менеджерам.

    По наблюдениям рекрутеров, меньше всего в 2011 году студентов хотят видеть в производстве и в образовании (по 1% вакансий), в сфере закупок, туризма, развлечений и масс-медиа (по 2% вакансий для соискателей без опыта работы).

    Согласно исследованию, в январе 2011 года на одну вакансию для потенциальных сотрудников без опыта работы претендует восемь соискателей. В докризисном 2008 году конкурс на одно рабочее место для студентов составлял три резюме, а осенью прошлого года - 12,5. Для сравнения: в России на одну "студенческую" вакансию претендует трое соискателей.

    "Начиная со следующего месяца, студенты будут особенно активными на рынке труда. На этот период приходятся каникулы, прохождение практики, а у выпускников - написание дипломных работ. Суровые реалии студенческой жизни свидетельствуют о том, что, как правило, в это время они ходят с протянутой рукой к работодателям, отодвигая обучение на задний план", - отметила Маковий.

    По материалам: Лига

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.