• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назван лучший повар в мире
    Опубликовано: 2011-01-28 10:20:40

    Скандинавы признаны лучшими в мире поварами.

    Лучшими кулинарами мира признаны скандинавы. Во французском Лионе завершился традиционный конкурс поваров «Золотой Бокюз». Первый приз достался датчанину Кофоэду Расмусу, второе место занял швед, третье — норвежец.

    Конкурс был основан знаменитым Полем Бокюзом в 1987 году и проводится каждые два года. Представители скандинавских стран традиционно составляют серьёзную концию французам.

    В этот раз шефам было предложено создать рыбное блюдо из 5-килограммового шотландского удильщика, четырёх крабов и 20 норвежских омаров. Мясное меню состояло из седла и лопатки шотландского же барашка. На создание своих шедевров мастерам отводилось пять часов.

    36-летний датчанин шёл к победе долго, но настойчиво — на позапрошлом конкурсе он занял третье, а на прошлом — второе место. В этом году он, наконец, получил золотую статуэтку и чек на 20 тысяч евро.

    Золотой Бокюз (Bocuse d’Or) — международный конкурс кулинарного искусства, основанный 24 января 1987 года по инициативе французского повара Поля Бокюза. Финал Bocuse d’Or проводится раз в два года, в Лионе, в рамках салона SIRHA — одной из крупнейших выставок продуктов питания и оборудования для ресторанного и гостиничного бизнеса. Золотой Бокюз представляет собой неофициальный мировой чемпионат по кулинарному искусству. В финале конкурса участвуют 24 повара. Они собираются в Лионе и в течение 5 часов 30 минут готовят 2 конкурсных блюда перед прессой, публикой и жюри. Все блюда готовятся непосредственно на конкурсе, и процесс их приготовления контролируется наблюдательным комитетом.

    В конкурсе принимают участие повара — победители национальных отборочных туров; каждый повар может взять с собой одного ассистента. Bocuse d’Or открыт для всех профессиональных кулинаров не моложе 23 лет. При этом участники должны являться гражданами страны, которую представляют.

    Автор: Дарья кова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.