• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Словакия хочет отменить визы с Украиной
    Опубликовано: 2011-01-27 14:50:20

    Словакия надеется на введение безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщил журналистам посол Словакии в Украине Павол Гамжик. "Словакия поддерживает визовую либерализацию и путь к устранению визовых барьеров", - сказал он.

    По мнению посла, необходимость для граждан Украины получать визы для посещения Словакии препятствует развитию политических и экономических связей. По словам Павола Гамжика, его страна сделает все возможное, чтобы облегчить процедуру получения виз украинцами.

    Так, отметил посол, по результатам 2010 года менее 1% обратившихся в консульство Словакии за визами получили отказ, 41% виз был выдан бесплатно, а всего было выдано на 20% больше виз, чем в 2009 году.

    Увеличение количества виз посол объяснил активной работой словацких туристических компаний на украинском рынке, передают Подробности.

    Напомним, Украина намерена принять законодательные акты, необходимые для реализации плана действий по введению безвизового режима для краткосрочных поездок граждан в страны ЕС, до июня 2011 года.

    Кроме того, Гамжик сообщил, что Словакия намерена открыть почетные консульства в Харькове, Ужгороде и Ивано-Франковске. По словам посла, сейчас ведутся работы для открытия таких представительств.

    Он отметил заинтересованность Словакии в почетных консульствах. "Для поддержки инвестиций и развития экономических контактов мы стараемся создать сеть почетных консульств, - сказал Павол Гамжик.

    Он сообщил, что, как правило, почетными консулами становятся граждане Украины, имеющие влияние и интерес к развитию связей со Словакией. Уже существует почетное консульство Словакии в Донецке.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.