• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказана связь ия с раком и
    Опубликовано: 2011-01-27 14:20:13

    Исследование, проведенное учеными из Гарвардской школы здравоохранения (США), подтвердило, что ие может увеличивать риск возникновения рака и.

    Ежегодно по всему миру табакоие уносит жизни 5,7 млн человек. Уже несколько десятилетий известно, что эта пагубная привычка является причиной рака легких и по меньшей мере девяти других видов рака. Однако связь ия с раком и до сих пор была не столь очевидной, так как исследования демонстрировали смешанные результаты.

    В ходе последней работы специалистам пришлось проанализировать сведения об участниках долгосрочного исследования Nurses' Health Study, в числе которых были более 111 тысяч активных курильщиц, находившихся под наблюдением с 1976 по 2006 год, и 36 тысяч пассивных курильщиц, за которыми следили с 1982-го по 2006-й.

    Как выяснилось, если женщина имела хоть какой-то опыт ия, вероятность того, что она станет онкобольной, подскакивала на 6%. Выкуривание по одной пачке в день перед ой увеличивало риск развития рака и с 1 шанса из 8 до 1 из 7,5. При этом пассивное ие в детстве и ой жизни вовсе не было связано с риском возникновения рака молочной железы.

    Любопытно, что табакоие действует на ь по-разному - в зависимости от возраста женщины. К примеру, если дама начинает курить в юности, еще до того, как обзаведется детьми, риск возникновения злокачественной опухоли в и повышается на 18%. Если же женщина тянется к етам после наступления ы, вероятность появления рака снижается, поскольку табак подавляет выработку эстрогена - гормона, который стимулирует рост опухолей в и. Впрочем, это не означает, что медики рекомендуют вдыхать дым в период а: курящие пожилые особенно подвержены возникновению сердечных приступов, инсультов и других потенциально смертельных проблем со здоровьем.

    Заключение ученых таково: активное ие, особенно до первых родов, когда ткани и наиболее уязвимы для канцерогенов, может быть связано с умеренным ростом риска развития рака молочной железы, сообщают Комментарии.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.