• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожает спирт
    Опубликовано: 2011-01-26 10:43:18

    Государственный концерн "Укрспирт", объединяющий спиртовые заводы, повышает цены на спирт для проведения модернизации спиртовых заводов. Об этом сообщили представители ликеро-водочных компаний.

    По словам председателя наблюдательного совета холдинга Global Spirits (ТМ "Хортиця") Евгения Черняка, решением Верховной Рады Украины спиртовые заводы внесены в перечень предприятий, не подлежащих приватизации. "Госконцерн внесен в список предприятий, по которым запрещена приватизация, и у нас фактически нет другого варианта, как поддерживать собственными средствами модернизацию госконцерна", - сказал он.

    Пресс-служба ЛВЗ "Хортиця" сообщила, что на 1 января 2011 года цена на спирт класса "люкс" в Украине составляла примерно 115 грн. за литр, а в течение полугода должна быть повышена до 120 грн. за литр. "Возможное повышение цен (на спирт – ред.), которое будет связано с ростом цен на сырье, энергоносители, как и те суммы, которые будут заложены в себестоимость спирта и пойдут именно на модернизацию и реконструкцию заводов, - это все позволит в ближайшие два-три года концерну "Укрспирт" коренным образом реконструироваться и перестроиться", - отметил почетный президент ГК "Олимп" Павел Климец.

    Пресс-служба ЛВЗ "Хортиця" сообщила, что между "Укрспиртом" и производителями будет подписано соглашение о том, что средства, полученные от повышения цен на спирт, будут направлены на модернизацию предприятий спиртовой отрасли. "Это будет документ, который формализует взаимоотношения "Укрспирта" и производителей, некий меморандум о сотрудничестве", - сообщила пресс-служба компании.

    Евгений Черняк заверил, что вся ликеро-водочная отрасль готова подписать указанный меморандум. При этом он выразил надежду, что меморандум будет подписан до 15 февраля 2011 года.

    Евгений Черняк отметил, что компании будут настаивать на модернизации именно тех заводов, которые сегодня являются ликвидными. По его расчетам, в результате повышения цен на спирт а подорожает в среднем на 50 копеек за бутылку, однако компании не намерены повышать цену на готовый продукт.

    "У всех производителей есть маржинальная прибыль, и мы постараемся сделать все для того, чтобы продукт на полках не подорожал, то есть компенсировать повышение цены на сырье из собственной прибыли", - заверил Евгений Черняк, передает УНИАН.

    "Абсолютно реально в течение года поставить дополнительное оборудование на уже существующие заводы и обеспечить качество спирта на 5 лет вперед. Этой разницы в цене спирта хватает, чтобы в течение года-полутора модернизировать заводы", - подчеркнул Евгений Черняк.

    Он также отметил, что после проведения модернизации цена на спирт не будет снижаться, но компании надеются, что "Укрспирт" направит получаемые средства на строительство новых спиртзаводов, "небольших, для диверсификации, но не в поле, а рядом с ликеро-водочными заводами". "Мы планируем это инициировать, это же длительная программа", - отметил Евгений Черняк.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.