• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дизайнер Роберто Кавалли купил один из самых известных московских ресторанов– «Прагу»
    Опубликовано: 2011-01-26 14:10:24

    Известный еще с советских времен московский ресторан «Прага» прекращает свое существование. На его месте появится ресторан высокой кухни под вывеской Just Cavalli, созданный в сотрудничестве с итальянским дизайнером.

    Группа АСТ Тельмана Исмаилова намерена сдать в аренду Умару Джабраилову ресторан "Прага" на Новом Арбате.  Джабраилов намерен на месте "Праги" открыть ресторан высокой кухни под вывеской Just Cavalli. Помогать бизнесмену будет итальянский дизайнер Роберто Кавалли.

    До 10 января "Прага" принимала заказы на банкеты, после чего закрылась на ремонт.
    Слухи о закрытии "Праги" стали циркулировать в начале 2011 года. 11 января агентство ИТАР-ТАСС передавало, что Исмаилов намерен не сдавать в аренду, а продать здание в центре Москвы. По данным агентства, сделка уже была заключена: здание якобы было оценено в 450 миллионов долларов.

    Ожидается, что инвестиции в новый ресторан на месте "Праги" составят 10 миллионов долларов. На эти средства, как отмечает издание, можно было бы создать сеть из 10-15 ресторанов.

    После совершения сделки ресторан станет называться Just Cavalli - как самая известная линия одежды дизайнера. Он станет вторым заведением бренда - первый ресторан с таким названием Кавалли открыл несколько лет назад в Милане. Как ожидается, обновленный московский ресторан начнет работу уже в этом году.

    В меню заведения посетители найдут блюда не итальянской, как можно было бы ожидать, а русской кухни, которой восхищается его будущий владелец: любимое блюдо выросшего на родине пасты Кавалли - русские щи из квашеной капусты.

    СПРАВКА
    Здание ресторана было построено в конце XVIII века и перестраивалось дважды - в 1914 и 1954 годах. Поначалу здесь размещался доходный дом, потом - трактир под названием "Прага", который посещали в основном извозчики, поскольку на Арбатской площади находилась их стоянка. В 1896 году трактир выал в бильярд хозяин располагавшегося напротив дома №5 купец Петр Семенович Тарарыкин. Он и превратил средней руки заведение в первоклассный ресторан.
    После 1917 года "Прага" была национализирована. В здании в разное время размещались Высшие драматические курсы, книжные магазины "Букинист", "Книжное дело" и "Слово", а в 1924 году здесь открыли столовую Моссельпрома. В 1954 году здание было перестроено, и в нем снова заработал ресторан "Прага", ставший в советское время одним из крупнейших и престижных ресторанов города.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.