• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шок! Еда из фаст-фудов провоцирует отек мозга
    Опубликовано: 2011-01-29 20:00:22

    Употребление пищи из ресторанов быстрого питания вредит головному мозгу, уменьшая его в размерах. К такому сенсационному открытию пришли исследователи из Нью-йоркского психиатрического института, сообщает телеканал News One.

    В ходе исследования установлено, что рацион питания, обогащенный сахаром и жирами, приводит к повреждению структуры мозга. Кроме того, ученые определили, какие именно патологии нервной системы вызывает фаст-фуд. Оказалось, что сэндвичи и картофель фри разрушают нервные ткани.

    Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию, с помощью которой сканировали головной мозг у людей нормального телосложения и у тех, кто из-за неправильного питания страдает ожирением. В результате, у пациентов были выявлены определенные нарушения. Так, у любителей фаст-фуда удалось зафиксировать сокращение объемов мозга. В частности, у них произошло уменьшение орбитофронтальной коры.

    Психиатры считают, что изменения происходят на участках мозга, отвечающих не только за аппетит, но и за принятие решений в целом – человек становится более склонным к совершению опасных действий и потере самоконтроля.

    Опасность также таится и в присутствующих в пище из фаст-фудов красителях. Такие вещества могут проявить себя как яды, способные спровоцировать отек мозга.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.