• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посол Украины присутствовал на инаугурации Лукашенко, несмотря на бойкот ЕС
    Опубликовано: 2011-01-24 11:43:17

    На инаугурации президента Беларуси Александра Лукашенко от Украины присутствовал посол Роман Безсмертный. Как сообщили Deutsche Welle в МИД Украины, Киев принял во внимание бойкот инаугурации со стороны ЕС, однако экономические связи с Минском более важны.

     

    Как заявил в интервью Deutsche Welle директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, Киев не намерен прибегать к резким шагам в отношениях с Беларусью, поскольку, в отличие от стран Евросоюза, Украина имеет намного более тесные экономические связи с Минском, пишет korrespondent.

     

    По его словам, в настоящее время в Украине не идет речь о санкциях в отношении Беларуси. В то же время, отметил Волошин, Украина не разделяет подход белорусской власти к отношениям с оппозицией и Лукашенко следует предпринять шаг навстречу оппозиционерам, чтобы снять енность, которая существует в Евросоюзе.

     

    "В политическом плане мы не будем делать никаких резких шагов. Антибелорусских настроений в Украине ни на уровне элит, ни на уровне общества нет. Мы не можем игнорировать факт, что выборы в Беларуси международными организациями признаны не соответствующими демократическим стандартам. И в принципе уровень нашего присутствия на инаугурации сам за себя говорит", - отметил Волошин.

     

    На вопрос Deutsche Welle о том, поступало ли приглашение на инаугурацию Лукашенко украинскому президенту, премьеру или руководству Верховной Рады, Волошин ответил, что не может предоставить такую информацию.

     

    Напомним, 24 декабря ЦИК Беларуси утвердил результаты выборов президента Беларуси, на которых победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко.

     

    В то же время Госдеп США заявил, что Вашингтон не может признать результаты выборов президента Беларуси легитимными. Кроме того ОБСЕ заявила, что не видит возможности положительно говорить о выборах в Беларуси и серьезно разочарована тем, как проведен подсчет голосов.

     

    Напомним, в конце декабря Президент Украины Виктор Янукович поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах президента Беларуси. При этом на сайте Президента Украины поздравительной телеграммы не было.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.