• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВВП вырастет на 4,5% в 2011 г. - Прогноз
    Опубликовано: 2011-01-24 11:43:33

    В 2011 г. аналитики Эрсте Банка ожидают рост ВВП Украины на уровне 4,5%.

    ВВП
    В течение 2010 года началось возобновление экономического роста. Окончательный показатель роста реального ВВП составил более 4%, при этом перекрыл лишь треть экономического спада за 2009 год. «Украина вернется к показателю добавленной стоимости докризисного уровня лишь в начале 2013 года», - прогнозирует Марьян Заблоцкий, аналитик АО «Эрсте Банк». Инвестиции росли медленнее, поскольку их рост сдерживался низким спросом на займы со стороны компаний и высокой стоимостью кредитов. При этом процентные ставки по кредитам и депозитам снизились. «На 2011 год мы прогнозируем ускорение темпов роста инвестиций со стороны компаний и продолжение роста потребления домохозяйств», - говорит Марьян Заблоцкий.

    Одной из главных тем в 2011 году будет подготовка к проведению Европейского чемпионата по футболу в 2012 году. Общая сумма инвестиций в подготовку составляет 12% ВВП, что станет значительным стимулом для экономического роста всех сфер бизнеса за исключением строительства и металлургии, поскольку именно эти сферы больше всего пострадали во время кризиса и не возобновили свой рост в 2010 году. Ипотечные кредиты для населения остаются все еще дорогими. При этом строительство получит толчок от инвестиций правительства в ходе подготовки к ЕВРО 2012 и от предприятий, которые намерены нарастить производственные мощности. Что касается металлургии, то в 2010 году на протяжении определенного периода отрасль была в трудном положении из-за нестабильного внешнего спроса. Та же динамика может продолжаться в 2011 году. В 2011 году ожидается рост ВВП на уровне 4,5% в сопровождении показателей реального роста по потреблению домохозяйств, инвестиций и государственных расходов. Ситуация в секторе строительства все еще остается нелегкой, а в металлургии могут быть наибольшие риски экономического роста.

    Инфляция
    В 2010 году инфляция по украинским стандартам была невысокой, а именно 9,1%, что ниже 13,1% прогнозируемых правительством в начале 2010 года. Такая ситуация сложилась благодаря низким ценам на энергоносители и продукты питания. Однако цены на продукты питания стремительно выросли в конце 2010 года и могут оказывать существенное инфляционное давление в 2011 году. Также ожидается значительный рост цен на жилищно-коммунальные услуги для населения. Внутренние цены на газ должны снова вырасти на 50%, а цены на электроэнергию могут вырасти втрое. «Мы ожидаем, что инфляция в 2011 году составит 10%», - сообщает Марьян Заблоцкий.

    Потребительские настроения
    Потребительские настроения достигли новых высоких уровней в середине 2010 года. Однако вследствие повышения цен на продукты питания и принятие нового налогового кодекса настроения значительно ухудшились. Население сейчас значительно меньше боится безработицы, хотя инфляционные ожидания все еще очень высоки.

    В 2011 году прогнозируются более быстрые темпы роста инфляции, чем в 2010 году. И обещанные правительством реформы в сфере трудового законодательства и пенсионной системы могут привести к росту неуверенности среди населения. Доходы будут продолжать расти, однако опасения инфляции и социальных реформ вызовут ухудшение потребительских настроений в течение нескольких месяцев в году. По прогнозам аналитиков Эрсте Банка, в 2011 году ожидается улучшение потребительских настроений, при этом сохранится волатильность, характерная для 2010 года.

    Инф. investgazeta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.